Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске начал работу IV межрегиональный съезд поморов
17.09.11 17:07
3121 0
 >
Фото помещено в архив издания
17 сентября в Большом зале Поморской филармонии начал работу IV межрегиональный съезд поморов. Мероприятие проводится в рамках года Поморской культуры в целях сохранения и актуализации историко-культурного наследия Поморья.

Участие в работе съезда принимают представители органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций, научного и бизнес-сообщества Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия. Специальным гостем форума поморов стала представительная делегация Норвегии во главе с председателем ассоциации поморов в Норвегии Туром Робертсеном.

Открыл форум поморов оригинальный концертный номер Государственного академического Северного русского народного хора. Затем с приветственным словом в адрес участников съезда выступил губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

 Глава региона отметил значимость проводимого мероприятия, ежегодный рост интереса к нему, важность развития общественного поморского движения в области, а также подчеркнул, что поморское историко-культурное наследие является ценностным, системообразующим ядром культурного наследия Архангельской области, определяет её специфику и имидж.

«На Русском Севере все особенное – климат, люди, отношения, культура. И наш регион по праву считается историческим центром Поморья, а наш гениальный земляк Михаил Васильевич Ломоносов уважительно именуется «великим помором». Крепко связаны между собой год 300-летия Ломоносова и год Поморской культуры. И это символично. Уверен, оказание поддержки со стороны органов государственной власти позволит выработать комплекс мер по сохранению и использованию поморского культурного наследия в интересах развития нашего региона, а самобытный поморский бренд откроет новые горизонты в развитии туризма, внесет достойный вклад в укреплении позиций России в Арктике», - подчеркнул губернатор.

Завершая выступление, Илья Михальчук выразил уверенность, что межрегиональный съезд поморов в ближайшем будущем станет международным, а также предложил идею создания в Архангельской области Поморского центра.

Депутат Государственной Думы Владимир Пехтин передал участникам съезда приветствие от Председателя Государственной Думы  Бориса Грызлова и пожелал собравшимся плодотворной конструктивной работы и приятного общения с единомышленниками.

Генеральный Консул Королевства Норвегии в Мурманске Ойвинд Нордслеттен отметил: «С древних времен русские поморы продавали нам зерно и муку, а норвежцы предлагали им сушеную треску и соленую селедку. Рыба и сегодня остается главным ценным товаром между нами и соседями. Приятно, что сейчас давние традиции и связи возобновляются. Рыбный промысел, производство нефти и газа, разработка месторождений на шельфах морей – все это и многое другое открывает новые большие перспективы для совместного сотрудничества». Ойвинд Нордслеттен передал участникам съезда северный норвежский поклон от своих земляков, и поддержал инициативу главы региона Ильи Михальчука о том, что съезд поморов в будущем обязательно должен иметь статус международного мероприятия.

Руководитель норвежской делегации Тур Робертсен рассказал участникам съезда о своей книге с наименованием «Поморские сказки», в которой речь идет о жизни простых людей, а также отметил важнейшие направления российско-норвежского сотрудничества. В их числе - развитие экономики, туризма, экологии, нефтегазовой отрасли, а также продолжение и новый виток развития северных традиций, культурного наследия поморов.    

В ходе работы IV межрегионального съезда поморов состоялись демонстрация видеофильма и пленарное заседание, на котором с докладами выступили представители Министерства регионального развития РФ, Сыктывкарского государственного университета, а также президент Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев.

Помимо этого, делегаты съезда смогли по желанию принять участие в работе одной из трех секций: «Наука», «Бизнес» и «Культура», ориентированной на разработку комплекса мер по сохранению и использованию культурного наследия Поморья в интересах развития Архангельской области, межрегионального и международного сотрудничества. В завершение работы участникам форума предстоит общее обсуждение актуальных вопросов через «свободный микрофон», подведение итогов съезда, принятие резолюции и концертная программа.

Напомним, организаторами IV межрегионального съезда поморов выступили региональное правительство, Ассоциация поморов Архангельской области при содействии Северного (Арктического) федерального университета и Архангельской торгово-промышленной палаты.   
 
Владимир Пехтин, первый заместитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе: 

- Сегодня в Архангельске проходит весьма знаменательное событие, особенно с точки зрения развития Северо-Запада России. Поморы – это основа нашей страны и проведение IV межрегионального съезда направлено, прежде всего, на развитие поморского потенциала, духовных ценностей, укрепление связей и главное – возрождение культурно-исторического наследия. В этой связи отмечу, что большое внимание этим вопросам сегодня уделяет и федеральная власть. Так, выступая на восьмой конференции партии «Единая Россия» в Череповце, Владимир Путин озвучил целый комплекс задач, который всем нам предстоит решить в ближайшее время. В их числе помощь в освоении северных территорий, а также программы развития национального села, транспортных схем, как малых, так и коренных народов.    
 
Анатолий Кожин, председатель Совета Архангельской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия поморов Архангельской области»:

- Русский государственный деятель Сергей Юльевич Витте был абсолютно прав, сказав, что поморы – это сталь земли русской. Именно такие люди рождаются и вырастают на поморской земле. Деревни коренных жителей побережья Белого моря никогда не знали крепостного права или монголо-татарского ига, жили в условиях свободы, отличались неимоверным трудолюбием и ответственностью за свое дело. В суровых северных условиях ковался легендарный крепкий поморский характер. Сегодня поморы многое унаследовали от своих предков. Но в то же время часть этого богатейшего наследия уже забыта. И IVмежрегиональный съезд поморов, как и Год поморской культуры – лишь отправная точка в процессе актуализации нашего великого историко-культурного наследия.    


Анна Пычина, депутат Архангельского областного Собрания:

- Проведение в Архангельске IVмежрегионального съезда поморов – это, несомненно, знаковое культурно-просветительское событие для нашего региона. Современное развитие Севера России и освоение Арктики исторически тесно связаны с коренным населением Поморья, которые одними из первых покорили северные рубежи нашей страны.
2011 год в Архангельской области был объявлен годом Поморской культуры, были проведены различные культурно-просветительские мероприятия, направленные на актуализацию историко-культурного наследия Поморья для развития международного и межрегионального социокультурного сотрудничества и взаимодействия.

Поморский вектор, как культурный код региона, заложенный в развитие Архангельской области, на сегодняшнем поморском съезде будет являться очень хорошим подспорьем для реализации программ социально-экономического развития, одобренных Владимиром Путиным на региональной партийной конференции в г. Череповце.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей