Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске объявлены первые торги по обслуживанию автобусных маршрутов
30.07.22 11:35
6150 1
Городские власти на ближайшие 7 лет ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута №9. Начальная цена контракта превышает 600 млн рублей. Транспорт должен быть 2022 года выпуска и эксплуатироваться на природном газе.
 >
Фото: News29
В столице Поморья стартовала давно обещанная областными властями реформа пассажирского транспорта. Пока объявлены торги по поиску перевозчика для одного маршрута – «девятки». Цена 7-летнего контракта начинается от 609 млн рублей.

Привычный для архангелогородцев маршрут не изменится и будет пролегать от улицы Прокопия Галушина до порта Экономия, его протяженность 27 километров. В конкурсной документации перечислены все требования к перевозчику. В частности, выход автобусов на линию должен обеспечиваться в 05:30, а завершение работы – в 21:50. За это время перевозчик обязан сделать как минимум 124 рейса. На маршруте должны курсировать 14 автобусов среднего класса вместимости (это чуть более 50 человек) не ранее чем 2022-го года выпуска.

Из любопытных нововведений можно отметить появление в конкурсной документации раздела, определяющего внешний вид автобусов. Для перевозчиков разработан брендбук, предполагающий единый цвет ТС – темно-синий. Дополнительно на кузов должна быть нанесена фирменная символика с целью придания визуальной айдентики региону.

Первые результаты торгов будут объявлены 18 августа 2022 года. По всей видимости, в ближайшее время следует ожидать аукционов и по другим автобусным маршрутам. 

Добавим, что анонсированная в свое время областными властями масштабная реформа пассажирского транспорта в Поморье предполагает государственное субсидирование городских маршрутов. На эти цели в 2023 году предусмотрена сумма в 700 млн рублей. 
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей