Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске отметили 81-ю годовщину прихода конвоя «Дервиш»
31.08.22 16:03
1528 0
В этот день в 1941 году караван из шести судов под флагами Великобритании и Голландии доставил в Архангельск важнейшие стратегические грузы для борьбы с фашизмом.
 >
Фото: И. Малыгин
Фото: И. Малыгин
В Соломбале у закладного камня «Всем, кого не вернуло море» прошли торжественные мероприятия по случаю очередной годовщины прихода в Архангельск первого союзного конвоя.

Значимость даты для Архангельской области, России и мировой истории в целом подчеркнул губернатор Александр Цыбульский. 

— За три года в северные порты СССР был проведен 41 морской караван, доставлено свыше двух миллионов тонн грузов – это тысячи танков, самолетов, автомобилей, десятки тысяч тонн боеприпасов, снаряжения и продовольствия, – отметил глава региона в своем телеграм-канале. – Северные конвои для всего мира стали символом всенародной борьбы за справедливость, сплочения стран против общего врага – фашизма.

Приветствуя собравшихся, глава столицы Поморья Дмитрий Морев напомнил, что  Архангельск внес большую лепту в победу в Великой Отечественной войне: более трети жителей города, ушедших на фронт, не вернулись с полей сражений, многие умерли от голода и болезней.

— Но, в первую очередь, Архангельск для всего мира – это город, который принимал и обеспечивал северные конвои, ставшие символом единения многих стран в борьбе с нацизмом, что сегодня особенно важно. Я убежден, что потомки всех моряков – участников северных конвоев, несмотря на усилия западных политиков, испытывают чувство глубокого уважения к русскому народу, к подвигу своих предков, которые вместе с советскими моряками сражались против нацизма, – сказал Дмитрий Морев.

Вечером в культурном центре «Соломбала-Арт» для жителей и гостей города выступят Ансамбль песни и пляски Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота и военный оркестр 701-го Центра материально-технического обеспечения Северного флота. Начало концерта в 17:00.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей