В Архангельске суд поставил точку в деле смерти пенсионерки из-за врачебной ошибки
14.01.26 14:44

2816

0
Сегодня Октябрьский районный суд признал бывшего врача первой горбольницы виновной в смерти пациентки, чья ошибка стоила пожилой подопечной жизни. Женщина умерла после прохождения процедуры МРТ, которая была ей противопоказана.
История тянется с лета 2024 года, когда пенсионерка с направлением пришла в частную клинику для прохождения магнитно-резонансной томографии. Персонал, не увидев противопоказаний в документах, приступил к МРТ. Во время процедуры кардиостимулятор, который был у пациентки, дал сбой. У женщины произошла остановка кровообращения. Ее экстренно госпитализировали, но спасти не удалось — спустя несколько дней она скончалась.
Инцидент вылился в уголовное разбирательство.
На скамье подсудимых оказался врач-ревматолог и по совместительству кардиолог первой горбольницы Архангельска, чья ошибка стоила 76-летней пациентке жизни: женщину с установленным кардиостимулятором направили на МРТ — несмотря на строгие противопоказания.
Сегодня суд поставил точку в этом деле. В ходе разбирательства было установлено, что медик, будучи в курсе того, что у женщины установлен электрокардиостимулятор, и зная об абсолютных противопоказаниях к проведению МРТ, направила ее на исследование сустава. При этом в направлении не было указано ни одного слова о наличии устройства или возможных рисках.
В итоге Фемида признала врача виновной в причинении смерти по неосторожности и назначила наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 1 год.
Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в установленном порядке, говорится в сообщении Октябрьского районного суда. При этом вину в ходе судебного заседания врач так и не признала, не отрицая при этом факт выдачи злополучного направления. Подсудимая также принесла извинения родственникам погибшей и выплатила им денежную компенсацию.