В Архангельске в дельте Северной Двины сегодня начнут работать ледоколы
15.04.25 10:48

1005

0
Суда Росморпорта «Капитан Евдокимов» и «Капитан Чадаев» 15 апреля приступают к ледокольным операциям в дельте Северной Двины. Решение об этом было принято накануне на заседании оперативного штаба.
Как сообщил начальник Северного УГМС Роман Ершов, основная работа будет вестись в Никольском рукаве и протоке Маймаксе. Это необходимо для предотвращения ледяных заторов на выходе из рукавов Холмогорского разветвления в рукав Орлиха и у деревни Чёрный Яр.
По прогнозу синоптиков, 15–16 апреля в районе порта Архангельск ожидаются благоприятные погодные условия: положительные температуры, юго-западный и западный ветер и одностороннее течение. Всё это способствует естественному выносу льда в Белое море.
— Ледокольные работы препятствуют образованию заторов: судна раскалывают лёд на отдельные продольные полосы, которые затем уносятся в море, освобождая место для вновь поступающего льда, — пояснили в Агентстве ГПС и ГЗ Архангельской области.
По данным гидрологов, в ближайшие дни ожидается развитие двух
волн ледохода: от «Сухонской» — в районе Верхней Тоймы, и от «Важской» — от поселка Березник до поселка Почтовое.