Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске вскрыли преступную схему заработка на иностранных студентах-медиках
29.12.23 19:02
5421 2
В уголовной истории фигурируют высокопоставленные сотрудники СГМУ из числа руководства вуза. В списке подозреваемых - проректор учебного заведения Алексей Халезин, сейчас он находится под домашним арестом.
 >
Фото с официальной страницы СГМУ ВКонтакте
На минувшей неделе стало известно об очередной коррупционной истории в недрах казенной структуры. Речь идет о Северном государственном медицинском университете, где вскрылись крупные финансовые махинации с обучением иностранных студентов.

В уголовной истории засветился проректор вуза по цифровой трансформации и инфраструктурному развитию Алексей Халезин и еще ряд должностных лиц СГМУ. Махинации вскрылись благодаря оперативной деятельности сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями областной полиции. 

Правоохранители полагают, что нечистые на руку сотрудники вуза создали за пределами страны посредническую организацию с целью извлечения сверхприбыли на иностранных студентах, привлекаемых для учебы в вузе. Так, в официальных пригласительных письмах указывалось, что договоры на обучение в СГМУ заключаются исключительно через агентсткую структуру, при этом стоимость образовательных услуг значительно превышала установленную учебным заведением.

Введенные в заблуждение абитуриенты были вынуждены соглашаться с предложенными условиями и заключать трехсторонние соглашения между вузом, организацией-посредником и студентом, где в нарушение требований федерального законодательства не указывалась стоимость обучения. При этом каких-либо реальных услуг, перечисленных в договорах, со стороны организации не оказывалось.

От рук аферистов из числа должностных лиц СГМУ пострадали 7 человек, пояснили в региональном управлении МВД. Сумма причиненного ущерба колеблется в пределах трех миллионов рублей. Однако следователи полагают, что мошенническая схема коснулась порядка полутора тысяч иностранных студентов. 

Помимо Халезина в деле фигурируют еще трое сотрудников вуза, их имена пока не разглашаются. В отношении двоих, включая проректора, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, уточнили в правоохранительном ведомстве. В помещениях СГМУ проведены обыски. 
428 11
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей