Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области дан старт праздничным мероприятиям по случаю юбилея Петра I
21.04.22 14:19
2680 0
В течение 2022 года в Архангельской области пройдет череда мероприятий, приуроченных к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Первым из них стал Малый Северный Петровский конгресс, который начал работу в эти дни.
 >
Более 80 ученых и исследователей Петровской эпохи из 22 городов России приехали в Архангельск для участия в Малом Северном Петровском конгрессе. Масштабное научное мероприятие стало первым ключевым событием, приуроченным к 350-летию Петра I. Торжественное открытие состоялось в Биржевом зале Гостиных дворов.

По видеосвязи к собравшимся обратился председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он подчеркнул, что сегодня Архангельск продолжает играть ключевую роль в развитии Севера и России в целом. «Выгодное географическое положение, качественная инфраструктура, солидный научный и промышленный потенциал делают столицу Поморья центром освоения арктических территорий. Реализация российских проектов в Арктике приобретает особое значение в контексте обеспечения национальной безопасности страны и защите её интересов. Такие проекты имеют по-настоящему петровский размах. Ставя перед собой амбициозные задачи, мы должны опираться на исторический опыт, черпать в нем уверенность в своих силах», - уверен Сергей Нарышкин.



Помимо обмена опытом и установления научных связей у ученых будет возможность посетить Петровские места Архангельска и области. Собравшиеся смогли возложить цветы к памятнику императору, реставрация которого запланирована на это лето. Особое внимание областные власти планируют уделить Новодвинской крепости, история которой неразрывно связана с Петром I.

Губернатор Александр Цыбульский назвал несправедливостью сегодняшнее состояние крепости, которая должна быть сохранена для будущих поколений.

«Надо эту несправедливость исправлять. Мы уделяем большое внимание тому, чтобы этот исторический объект был возрожден, получил новую жизнь, как символ, как памятник, как назидание нашим потомкам о том, какими трудами была завоевана независимость, сила и мощь русского флота», - рассказал исследователям петровской эпохи Александр Цыбульский.



Накануне стартовал проект «Россия молодая: от депрессии к месту силы», который и направлен на восстановление крепости и создание там туристического кластера. Уже летом готовить объект к реставрации начнут студенты стройотрядов из различных университетов России. Здесь же планируется проведение творческого фестиваля под открытым небом, исторических реконструкций и так далее.



Также в рамках пленарного заседания Малого Северного Петровского конгресса состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Институтом Петра Великого и Архангельским краеведческим музеем. Это позволит научным структурам обмениваться информацией и вести совместные исследования петровской эпохи.

Уже в начале лета празднование Петровского юбилея в регионе продолжится. Основные мероприятия состоятся 9 июня. Среди них – исторический городской фестиваль «Первый порт», областная акция «Петр Первый и его наследники» и другие. Следующий блок торжеств запланирован на июль — на Красной пристани пройдет большой музыкальный фестиваль, также под знаком юбилея Петра I состоится и празднование в регионе Дня Военно-Морского Флота России.
2 7
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru