Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области мобильный кванториум готовится отправиться в первую поездку
12.09.20 09:00
1872 1
Передвижной образовательный комплекс будет работать в малых городах и районах региона, знакомя школьников с новыми технологиями и современным оборудованием: от 3D-принтера до лазерного станка.
 >
Фото: министерство образования и науки Архангельской области
Фото: министерство образования и науки Архангельской области
Фото: министерство образования и науки Архангельской области
В рамках национального проекта «Образование» в России уже работают суперсовременные детские технопарки «Кванториумы». Один их них был открыт в Северодвинске в декабре 2019 года. Второй кванториум создают в Архангельске.

Чтобы доступ к новым образовательным технологиям был и у ребят из глубинки, правительством Поморья принято решение о приобретении мобильного кванториума. На закупку всей необходимой техники было направлено 16 миллионов рублей.
Архангельский мобильный кванториум создан на базе автомобиля «Форд Транзит». Он приспособлен для практических занятий детей и оснащен высокотехнологичным оборудованием: лазерным станком, 3D-принтером, квадрокоптером, мощными ноутбуками и робототехническими наборами.

Каждая поездка в районы Поморья рассчитана на две недели. За это время специалисты мобильного кванториума проведут совместные уроки технологии для школьников, а после занятий будут знакомить ребят с дополнительными общеразвивающими программами.

– Среди направлений мобильного кванториума можно выделить робототехнику, виртуальную реальность, промышленный дизайн. Шестеро педагогов будут работать в рамках этого проекта. Первая поездка – в Пинежский район. Мы выезжаем туда уже 14 сентября, – рассказала директор областного Дворца детского и юношеского творчества Валентина Шульгина.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей