Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области наблюдается новый подъем заболеваемости ОРВИ
25.03.22 10:33
4040 0
Превышение эпидемического порога по ОРВИ фиксирует управление Роспотребнадзора в Архангельской области. Специалисты это связывают с тем, что из-за «омикрона» в этом году не был выработан иммунитет к простудным вирусам.
 >
Фото: pixabay.com
Показатель заболеваемости ОРВИ среди среди всего населения в Архангельской области выше эпидпорога на 1,3%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост уровня заболеваемости на 23,4%. По городу Архангельску, который является опорной базой по гриппу, эпидпорог среди взрослого населения превышен на 47,1%.

«Начиная с января 2022 года, когда пришел новый генвариант «омикрон», он практически вытеснил, как новые штаммы коронавируса, так и возбудителей простудных заболеваний, которые не смогли создать ему конкуренцию. В настоящий момент в связи с тем, что не был выработан постинфекционный иммунитет к этим простудным вирусам, снова начинается их возвращение. Вирусный пейзаж представлен РС-вирусной инфекцией, риновирусной инфекцией, парагриппом, аденовирусом и сезонными коронавирусами, не относящимися к возбудителям COVID-19. В связи с этим мы до сих пор наблюдаем превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ», - пояснила главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области Елена Байдакова.

Видео по теме: ГТРК "Поморье"
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей