Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области пройдут соревнования роботов в режиме онлайн
12.10.21 12:31
1994 0
Началась регистрация команд на восьмой открытый командный турнир по робототехнике AR2T2.
 >
Мероприятие позволяет школьникам посоревноваться в программировании роботов с учениками 5-11 классов со всей страны в своей привычной школьной обстановке.
 
В уже далеком 2014 году в Архангельской области состоялся первый дистанционный командный турнир по робототехнике. Тогда это было небольшое мероприятие, позволившее командам школьников из различных уголков Поморья поучаствовать в соревнованиях, не приезжая на них очно, а находясь в привычных, комфортных условиях своей родной школы.

За 8 лет существования турнира каких только роботов не программировали его участники. Программы, создаваемые учениками, решают очень разнообразные задачи. То это робот для научных целей на арктической научно-исследовательской станции, который работает на складе, хранящем образцы реликтового льда. То это посадка саженцев на лесовырубках. То автоматизированная подкормка диких животных…

Пока неизвестно, какую задачу будут решать школьники в этом году. Интрига сохраняется до последнего, поскольку в правилах турнира прописано, что участники заранее не знают, какого робота им предстоит программировать, как выглядит поле, на котором будут разворачиваться основные действия. Завеса тайны будет приоткрыта 3 ноября в 10 часов.

В этот же день ребята смогут в режиме онлайн не только увидеть, как работают их программы на аналогичных роботах у разных команд жюри, но и получить оценку в интерактивном режиме. Судьи будут работать на базе Архангельского областного института открытого образования, Коми Республиканского института развития образования, а также в лицее № 17 города Северодвинска и в детском технопарке «Северный Кванториум».

Такой подход позволяет максимально приблизиться к робототехнике, когда программа должна решать поставленную задачу для всего спектра аналогичных устройств.

Турнир учреждён министерством образования и науки Архангельской области, а его организатором является Архангельский областной институт открытого образования.

Турнир проводится на онлайн-площадке по адресу robot.onedu.ru/portal. Сайт содержит всю необходимую информацию: от процедуры регистрации до подведения итогов. Там же размещена информация о предыдущих турнирах: технические условия, задания, фотоотчёты и т.д.

Надёжными партнёрами турнира являются компании «LEGO Education» и Ростелеком.

Для участия в турнире приглашаются школьники из всех регионов России и ближнего зарубежья. Команды ребят численностью от 2 до 4 человек будут соревноваться в двух возрастных категориях: 5-8 и 9-11 классы. 
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей