В Архангельской области внедрят собственный товарный знак 
		
			11.02.25 09:30
			
			
				
				  
				  
 1609				  

  0	
				  
 
				 
			 
			
		 
		
		В Поморье собираются внедрить товарный знак «Сделано в Архангельской области», который поможет местным производителям продвигать свою продукцию. Дорожная карта проекта уже разработана. Об этом сообщили в облсобрании.
		
		 
		
			
		
		
		
						Внедрение товарного знака «Сделано в Архангельской области» стало основной темой заседания рабочей группы по вопросам продвижения продукции местных производителей, которое прошло в стенах областного Собрания.
Как отметил руководитель группы и председатель комитета по лесопромышленному комплексу и сельскому хозяйству Александр Дятлов, в регионе работает немало предприятий, выпускающих качественную продукцию. По поручению губернатора Александра Цыбульского был создан товарный знак, а теперь предстоит его запуск. 
По словам заместителя министра экономического развития и промышленности региона Марии Анисимовой, уже сформирован Общественный совет по применению знака, подготовлены проекты документов и проведен расчет затрат на сертификацию. К работе подключится Торгово-промышленная палата области, которая уже представила дорожную карту проекта. До августа планируется завершить систему добровольной сертификации и проработать меры поддержки для участников. 
В ходе беседы предприниматели высказали свои предложения касательно инициативы властей. Например, представитель агрохолдинга «Белозорие» Александр Гречаный отметил, что добровольная сертификация не заменяет обязательную, а лишь добавляет еще один уровень контроля. Он предложил сократить дублирующие требования. 
Александр Дятлов подчеркнул, что аналогичные знаки уже успешно работают в других регионах. Внедрение такой системы в Поморье поможет местным производителям развивать бизнес, создавать новые рабочие места и увеличивать поступления в бюджет.