Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Год экологии в Арханегельской области пройдет более 145 мероприятий
09.01.23 12:00
1123 0
2023 год в Поморье посвящён экологии. Проведение тематических мероприятий позволит придать новый импульс масштабной работе, которая ведется в регионе в рамках нацпроекта «Экология».
 >
Фото: freepik.com
Наступивший год в Архангельской области объявлен Годом экологии.

«Мы разработали план, в рамках которого пройдет более 145 мероприятий, направленных на бережное отношение к природе, организацию раздельного сбора отходов, рациональное использование природных ресурсов, лесовосстановление» —сообщил в своем telegram-канале губернатор Александр Цыбульский.

Глава региона также отметил, что Архангельская область уделяет большое внимание вопросам природоохраны и является активным участником нацпроекта «Экология».

По итогам 2022 года Архангельская область вошла в число регионов-лидеров по участию в акции «Сохраним лес», структурно входящего в нацпроект «Экология». В рамках инициативы за прошедшие 12 месяцев в области высажено почти два миллиона деревьев, а всего с начала действия акции, с 2019 года, – пять миллионов зеленых насаждений.

За прошедший период в области ликвидировано пять крупных несанкционированных свалок в городах и 142 свалки в населенных пунктах и лесах. Приобретено и установлено 3 120 новых контейнеров для сбора ТКО. Создано 139 новых контейнерных площадок. Запущен проект Экобак29, в рамках которого открыто пять пунктов приема вторсырья от населения Архангельска, Новодвинска, Няндомы и Коряжмы. Утверждены новые нормативы образования ТКО. Плата за ТКО для населения всей области снизилась в среднем на 28 %.

Сейчас Поморье готовится к созданию нового учебного центра для пожарных, а благодаря поддержке из федерального бюджета, в области будут созданы три современных комплекса для переработки ТКО: в городах Коряжме и Няндоме, а также в Холмогорском районе. Работа комплексов будет организована при строгом соблюдении всех норм и требований экологической безопасности.
0 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей