Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье люди повернулись спиной к инвестору во время презентации стройки в Шиесе
16.12.18 12:46
6043 0
На минувшей неделе в Яренске и Урдоме прошли презентации проекта экотехнопарка «Шиес». В обоих случаях местные жители выразили полное несогласие с перспективой появления на их земле объекта под прием и хранение московского мусора.
 >
Фото помещено в архив издания
2 декабря одновременно по всей Архангельской области прошли акции протеста против ввоза в регион московского мусора и строительства на станции Шиес в Ленском районе экотехнопарка. Губернатор Поморья Игорь Орлов связал митинги с отсутствием достоверной информации у населения и попросил инвестора ускорить проведение презентаций проекта для местного населения.

Такие мероприятия прошли сначала в Яренске, а накануне – в Урдоме. Про перспективы реализации инвестпроекта северянам рассказывали заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко и исполнительный директор ООО «Технопарк» Олег Панкратов. В обоих случаях гостей встречали свистом, криками и топотом.

И в Яренске, и в Урдоме практически каждый человек держал в руках плакаты с надписью «Против» или схожими фразами, не одобряющими строительство на станции Шиес полигона под прием московского мусора. «Позор», «Руки прочь от Шиеса», «Чемодан, вокзал, столица» - такими словами встречали северяне архангельского чиновника и московского инвестора. Очевидно, что подобная встреча должна была состояться гораздо раньше. За это Евгению Фоменко пришлось публично извиниться перед людьми. 

Свой доклад заместителю председателя правительства Поморья пришлось делать под «аккомпанемент» криков, неодобрительного гула и топания ногами, отчего чиновнику приходилось сильно повышать голос, дабы перекричать недовольство людей.

Видеопрезентацию проекта жители вообще отказались смотреть, дружно повернувшись спинами к экрану и подняв плакаты с надписью «против». Затем последовали вопросы, которых у северян накопилось немало. Видно было, что Евгений Фоменко сильно нервничал, одна из женщин даже подметила, что у чиновника дрожжали коленки. Столичный гость напротив держался спокойно и сдержанно, очевидно подготовившись к такому бурному противостоянию людей. 

News29 публикует некоторые вопросы, заданные жителями Урдомы приезжим гостям. 

За чей счет будет осуществляться перевозка мусора из Москвы на Шиес?
Олег Панкратов: Это будет включено в тариф по утилизации ТКО для жителей Москвы.

Вы считаете нам нужен инвестор, чтобы убрать наши несанкционированные свалки?
Евгений Фоменко: Лишними инвестиции не бывают. К сожалению, бюджет региона утвержден с дефицитом в несколько миллиардов рублей. Мы не вправе отказываться от инвестиций.

Какой у вас жизненный опыт?
Олег Панкратов: Моего опыта достаточно, чтобы завершить этот проект.

Есть ли другие подобные объекты, которые реализовывала ваша компания?
Олег Панкратов: В данный момент мы говорим только об одном конкретном объекте на Шиесе. Остальные объекты – это внутренняя политика компании.

Сколько в вашей компании сотрудников?
Олег Панкратов: Около 50 человек.

Откуда тогда миллиарды?
Олег Панкратов: На счету компании лежит 10,5 миллиардов рублей. Деньги предназначены для строительства объекта.

Какие виды изысканий проведены, кто их выполнял?
Олег Панкратов: Заказчикиком выступило АО «МосводоканалНИИпроект
». Изыскания проводила местная подрядная организация, которая была у них на субподряде (название компании не озвучивалось - прим. ред). Документы находятся на камеральной проверке, получены предварительные результаты.

Если нет готового проекта, то на каком основании инвестпроект признан приоритетным?
Евгений Фоменко: Для признания инвестпроекта приоритетным не требуется наличие проектной технической документации.

Как тонны мусора из Москвы сочетаются с вашим лозунгом «Очистим Русский Север от мусора»?
Олег Панкратов: Суть проекта по очистке Севера заключается в комплексном подходе. Будем помогать рекультивировать несанкционироанные свалки, вводить раздельный сбор мусора. 

После единого дня протеста стало очевидно, что жители региона против ввоза чужого мусора. Что правительство делает, чтобы прекратить строительство свалки?
Евгений Фоменко: Строительство ещё не началось, поэтому правительство ничего не делает.


Вертолётная площадка для какой цели построена?
Олег Панкратов: Вертолётной площадки там нет. Там есть площадка для возможности посадки вертолётов.

Вы привезли чудо-пленку?
Олег Панкратов: Нет, но могу привезти ее на следующую презентацию.


Таким образом, детальных и подробных ответов на свои вопросы северяне так и не услышали. К слову, на презентацию Евгений Фоменко пришел со значком «Поморье не помойка». В процессе обсуждения жители попросили чиновника снять этот символ, на что тот ответил, что не собирается этого делать, поскольку полностью поддерживает данный лозунг. После этого презентацию спешно свернули, сославшись на ограниченность времени.
28 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей