Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье могут возобновить ядерные испытания
10.02.23 10:58
2958 0
В случае необходимости ядерный полигон на Новой Земле будет проводить испытания — сейчас действует специальная программа по поддержанию его в готовности. Последний взрыв на территории региона проводили в 1990 году.
 >
Фото: stock.adobe.com
Научный руководитель Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики Вячеслав Соловьев рассказал ТАСС, что испытания на полигоне могут возобновить «в случае необходимости и при соответствующей политической воле».

«Готов», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Соловьев пояснил, что «действует специальная программа по поддержанию готовности полигона».

Новоземельский полигон находится в ведении 12-го Главного управления Минобороны. Последнее ядерное испытание там провели в 1990 году. Сейчас он остается единственно действующим ядерным полигоном в России. Всего на его территории было проведено 130 испытаний: 88 атмосферных, 3 подводных и 39 подземных.

Самая крупная авария на полигоне случилась 14 октября 1969 года. После подземного взрыва через разлом в грунте вырвалась струя радиоактивного газа и пара. 344 человека пострадали от высокого уровня радиации. 
4 4236
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей