Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье тест-системы для определения коронавируса есть в четырех медучреждениях
01.04.20 10:36
6537 0
Если раньше исследования проводили только специалисты лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельске, то теперь тест-системы доставили в Котлас, Северодвинск и лабораторию РЖД.
 >
В Архангельской области до определенного момента единственным местом, где специалисты-вирусологи могли работать с анализами на коронавирус, была лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области». Накануне тест-системы были доставлены в Котлас, Северодвинск и лабораторию РЖД.

В настоящее время у архангельских медиков в наличии имеется около 5300 тестов. Также как и ранее, при положительном результате, анализы для подтверждения будут направлять в лаборатории федерального уровня, находящиеся в Москве и Новосибирске.

Сейчас в Поморье, как и по всей стране, используют тест-системы, разработанные новосибирским центром «Вектор». На днях Роспотребнадзором была анонсирована более совершенная система определения вируса. Её разработали в Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии. Теперь лаборантам потребуется совершить меньше действий, чтобы определить, есть в клиническом материале вирус или нет. Однако, когда они появятся в Архангельской области, неизвестно.

Напомним, по данным на 31 марта, в Архангельской области пятеро северян заразились новым вирусом, результаты еще двоих граждан перепроверяются.

Видео: ГТРК "Поморье"
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей