Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье зафиксирован рекордный рост заболеваемости ковидом среди детей
03.12.21 11:02
5026 0
На протяжении последнего месяца эпидемиологи отмечают интенсивный рост заболевших коронавирусом среди детей. В среднем прирост составляет около 20% в неделю.
 >
Фото: pixabay.com
Кривая заболеваемости коронавирусом в Архангельской области на протяжении последнего месяца стремиться вниз. На этом поводы для оптимизма заканчиваются. Дело в том, что на протяжении того же месяца тревожная тенденция наблюдается среди детей - рост заболеваемости в среднем за неделю составляет 20%. Ранее таких цифр не было.

«На начало этой недели областная детская больница испытывала дефицит коек. На 40 койках было госпитализировано 43 ребенка. На сегодняшний день свободны 7 коек. К сожалению, пока у нас нет возможности массовой вакцинации детей», - рассказала в интервью ГТРК «Поморье» главный специалист отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Елена Байдакова.

Что касается вакцинации взрослого населения, но на данный момент её охват не достигает значений, необходимых для прерывания эпидемического процесса. По словам специалиста Роспотребнадзора, в Архангельской области показатель составляет 38,6%, что очень мало. По плану к 1 сентября должен был быть охват в 60%, а к концу года - 80%.

В то же время в регионе нет недостатка в вакцине. Сейчас препарата хватит, чтобы одномоментно привить практически 70% населения.

Лидерами заболеваемости по-прежнему остаются Архангельск и Котлас. Говорить о послаблении веденных ограничений не приходится. «Возможно, часть ограничительных мероприятий останется с нами навсегда. Как это складывалось после пандемии испанки, чумы», - считает Елена Байдакова.

Напомним, после эпидемии испанки в США появились питьевые фонтанчики, которые заменили общие стаканы около бачков с питьевой водой, в столовых начали ошпаривать посуду. В сиротских приютах вошли в обиход индивидуальные зубные щетки (раньше пользовались общими).

Видео по теме: ГТРК "Поморье"
0 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей