Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Приморском районе открылся первый в Поморье частный пансионат для пожилых людей
07.09.16 16:26
3945 0
Учреждение, соответствующее всем современным стандартам, предназначено для круглосуточного проживания 200 пожилых людей и инвалидов.
 >
Фото помещено в архив издания
Бывшее заброшенное здание больницы «РЖД» полностью переоборудовано под потребности пансионата: сделана внутренняя перепланировка, современный ремонт. Просторные и светлые помещения, окрашенные в пастельные тона, создают ощущение домашней обстановки.  
 
Одно-, двух- и трёхместные палаты оборудованы специальными медицинскими кроватями с регулировкой высоты, туалетом для лежачих пациентов, противопролежневыми матрасами, современной и комфортной мебелью. Скоро в жилых помещениях появятся телевизоры и телефоны для связи с персоналом.
 
Также на базе пансионата открыт кабинет врача общей практики, где смогут получать бесплатную первичную медицинскую помощь как подопечные учреждения, так и местные жители.
 
Открытие пансионата стало успешным примером государственно-частного партнёрства. Здание реконструировано и оборудовано за счёт средств инвестора, но в первоочередном порядке места предоставят  гражданам, проживающим в  деревянных зданиях действующих домов-интернатов. 
 
Часть расходов на содержание будет оплачиваться из средств пенсии (как и в государственных учреждениях), часть – компенсироваться за счёт областного бюджета. Пансионат будет предоставлять и коммерческие услуги. «Забота» уже приняла первых семерых постояльцев.
 
 – Проект важный, перспективный, он соответствует требованиям времени и интересам людей. И что немаловажно, мы в очередной раз подтверждаем, что Архангельская область в числе передовых регионов создаёт новые стандарты оказания социальных услуг, – подчеркнул Игорь Орлов.
 
Как рассказал инвестор, предприниматель и депутат Архангельского областного Собрания Михаил Авалиани, открытие пансионата  позволит не только повысить качество социальных услуг, но и создать дополнительно порядка 80 новых рабочих мест, причём работать будут преимущественно местные жители.
 
– Это пилотный проект в Российской Федерации, когда частный предприниматель вкладывает десятки миллионов рублей в социальную сферу. Вслед за этим мы планируем реализовать ещё один проект – пансионат на 300 мест в бывшем санатории–профилактории Соломбальского ЦБК, что практически полностью удовлетворит потребность региона в круглосуточном уходе, – пояснил Михаил Авалиани. 
Автор: лег о.
3 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru