Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В России принят закон о лишении свободы за отказ участвовать в боевых действиях
24.09.22 16:43
10016 0
Президент страны Владимир Путин подписал одобренный ранее депутатами Госдумы закон о лишении свободы на срок до 10 лет за отказ участвовать в боевых действиях. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
 >
Подписанный главой государства закон о поправках в Уголовный кодекс РФ предусматривает лишение свободы за отказ участвовать в военных или боевых действиях во время военного положения или в условиях вооружённого конфликта. Такое же наказание предусмотрено за неисполнение подчиненным приказа, отданного в тех же условиях.

Закон также предусматривает лишение свободы на срок до 10-ти лет за добровольную сдачу в плен и дезертирство. в случае мародерства наказание будет еще жестче - до 15-ти лет тюрьмы. 

Документ предполагает помимо прочего ужесточение ответственности «в период военного положения, военного времени либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, утрату военного имущества. Уголовная ответственность ждет и за повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу. 

Закон позволяет также значительно упростить процесс получения российского гражданства иностранцам, заключившим контракт о прохождении военной службы.
78 3489
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей