Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Новые правила оформления больничных из-за коронавируса начали действовать в России
23.03.20 16:43
3549 0
Правительство РФ утвердило временные правила оформления больничных и выплаты пособий по нетрудоспособности в случае карантина из-за коронавирусной инфекции. Новые нормы действуют с 20 марта по 1 июля.
 >
Фото: zen.yandex.ru
Новые правила распространяются на застрахованных граждан, прибывших в Россию из стран с коронавирусом, а также проживающих с ними.

Согласно документу, пособия назначают и выплачивают на основании электронного больничного листа.

К заявлению о выдаче больничного нужно приложить загранпаспорт с отметкой о пересечении российской границы либо билет, подтверждающий поездку в страну, где зарегистрированы случаи коронавируса.

От граждан, живущих вместе с людьми, вернувшимися из стран с коронавирусом, требуются документы, подтверждающие это.

На основании заявления и полученных документов уполномоченная медицинская организация может оформить больничный сразу на 14 дней, - сообщает сайт РИА Новости. 

После получения документов Фонд социального страхования должен в течение одного дня оплатить первую неделю больничного, но не позднее седьмого дня. Оплата за последующие дни происходит в течение одного дня после окончания больничного.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей