Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Северодвинске число заболевших корью выросло до трех человек
28.05.19 11:03
2440 0
Случаи заболевания корью в Архангельской области не регистрировались с 2013 года, в апреле – мае 2019 года эпидемическая ситуация в отношении кори ухудшилась. Зарегистрировано 3 случая кори в Северодвинске.
 >
Фото: demiart.ru
В Северодвинске корью заболели два ребенка и один взрослый. При проведении эпидемиологического расследования установлено, что случаи заболевания связаны между собой. Заболевшие дети не имели противокоревого иммунитета по причине отказа родителей от вакцинации.

В настоящее время очаг кори локализован. Карантинно-ограничительные и противоэпидемические мероприятия завершены.

Однако, существует опасность завоза кори из неблагополучных территорий и эпидемического распространения заболевания, так как среди населения области имеются лица, утратившие поствакцинальный иммунитет, привитые однократно и не болевшие корью.

Корь - это опасная вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Вероятность заражения корью у непривитых лиц в случае кратковременного контакта с заболевшим составляет 95-96%.

Специфического лечения против кори не существует. Единственным надежным методом предупреждения кори является вакцинация.

В период с 01.04.2019 по 01.10.2019 в Архангельской области проводится подчищающая иммунизация против кори. Сделать прививки в медицинской организации по месту жительства может любой гражданин, не болевший корью, не получивший прививки против кори ранее в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и не имеющий сведений о прививках против кори.
0 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей