Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В ближайшие три года на развитие САФУ будет направлено 1,5 млрд рублей
24.03.21 11:38
2137 0
Утверждена программа развития САФУ на 14 лет вперед. Из федерального бюджета на её реализацию в ближайшие три года будут направлено 1,5 млрд рублей, по 500 млн ежегодно.
 >
Фото: News29
На сессии облсобрания в ходе отчета о работе за 2020 год глава Поморья Александр Цыбульский рассказал о планах по дальнейшему развитию архангельского арктик-вуза.  
22 марта распоряжением правительства РФ была утверждена программа развития САФУ на 2021-2035 годы. В ближайшие три года на её реализацию будет направлено из федерального бюджета 1,5 млрд рублей, по 500 млн рублей ежегодно.

По словам главы региона, эти средства планируется потратить на создание арктического технопарка в области информационных и коммуникационных технологий «Digital Arctic», капитальный ремонт комплекса зданий бывшего штаба 10-й армии ПВО, модернизацию IT-инфраструктуры университета, совершенствование научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза.

Кроме того, планируется создание сетевого детского университета «Арктический Сириус». «Этот межрегиональный центр по выявлению и поддержке развития способностей и талантов детей может стать центром притяжения всей талантливой молодежи не только Архангельской области, но и всего российского Севера», - считает губернатор.

Также часть средств будет направлена на развитие рыбопромышленного техникума, который вошел в состав САФУ.
0 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей