Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В мэрии Архангельска ответили, зачем меняют фонари на Чумбаровке
05.12.21 16:52
4459 0
Новые световые опоры за тринадцать с лишним миллионов рублей сделают улицу визуально шире и светлее. Еще одним очевидным плюсом станет возможность крепления к ним новогодней иллюминации.
 >
Фото: News29
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
На Чумбаровке идет модернизация системы освещения. На всем протяжении улицы будет заменен 101 фонарь. На эти цели выделено 13,6 млн рублей, проектная документация была выполнена за счет фонда "Устойчивое развитие Поморья".

Однако многие горожане не поняли, зачем менять в принципе неплохие фонари, которые ещё могли бы послужить еще не один год. Тем более, что в 2017 году были заменены торшерные светильники на участке Чумбаровки между улицами Поморская и Карла Либкнехта.

Как пояснили в пресс-службе администрации Архангельска, прежние фонари частично были установлены хозспособом и уже имеют износ. «В рамках благоустройства проспекта Чумбарова-Лучинского был проведен ремонт фасадов пятнадцати домов, устанавливаются малые архитектурные формы, фотозона, на проспекте несколько памятников. Именно здания и арт-объекты должны быть в центре внимания. Поэтому специалисты предложили использовать нейтральные светильники. Улица станет визуально чище, при этом у данных фонарей отличные светотехнические характеристики. Они не слепят, а уровень освещенности обеспечивают высокий», - пояснили в горадмине.

Еще одним очевидным плюсом новых фонарей станет техническая возможность крепления к ним новогодней иллюминации. В прошлом году для этого пришлось устанавливать дополнительные опоры.

Старые фонари отправятся на базу «Горсвета». Пригодные к дальнейшему использованию будут установлены на других территориях.
12 5
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей