Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В онежском соборе замироточила икона великомученика Георгия Победоносца
28.09.22 10:47
3970 0
Необычное явление заметили накануне после Божественной литургии. Теперь перед образом святого Георгия будут совершать акафисты.
 >
Фото: пресс-служба Архангельской епархии
Икона святого великомученика и победоносца Георгия замироточила в Свято-Троицком соборе Онеги. Как сообщили в пресс-службе Архангельской епархии, это произошло 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Христова.

По словам настоятеля храма протоиерея Александра Коптева, необычное явление, вероятно, можно рассматривать как свидетельство Божией помощи воинам, призванным на защиту Отечества. Сейчас перед образом святого Георгия будут совершать акафисты.

Напомним, мироточение — явление в христианстве, связанное с образованием маслянистой влаги (миро) на иконах и мощах святых. По мнению ряда православных богословов, этот феномен можно рассматривать как явление милости Божией, посланной для утешения и духовного укрепления верующих. Икона, источающая миро, является свидетельством реального присутствия в Церкви того, кто на ней изображен: она свидетельствует о близости к нам Бога, Его Пречистой Матери и святых. Великомученик Георгий Победоносец — один из самых почитаемых в христианстве святых. На Руси он издавна почитался как защитник православного воинства.
185 859
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей