Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В преддверии акции «Здоровое Поморье» состоялся мастер-класс для медиков
27.01.23 16:00
1484 0
Обучающее занятие, посвященное теме здоровья почек, состоялось в преддверии одноименного проекта, который пройдет уже в эту субботу, где каждый желающий сможет пройти бесплатное обследование.
 >
Фото: freepik.com
В мастер-классе приняли участие 33 специалиста из медицинских организаций Архангельской области. Они обсудили методы ранней диагностики и профилактики болезней почек, лечение болезней таких, как пиелонефрит и цистит, а также поделились, что приводит к заболеваниям и какие существуют способы их профилактики.

Так, по словам главного уролога минздрава Архангельской области Сергей Боковой, одной из основных проблем в лечении инфекций почек является антибиотикорезистентность, к которой приводит в том числе бесконтрольный прием пациентами антибиотиков.

Михаил Вальков, заведующий кафедрой лучевой терапии, лучевой диагностики и онкологии СГМУ, рассказал, что рак почки характерен отсутствием ранних симптомов, поэтому для профилактики необходимо вести здоровый образ жизни, особенно важно отказаться от курения, следить за весом тела и контролировать хронические заболевания.  Также он отметил важность  регулярно проходить диспанцеризацию и профосмотры для своевременно выявить онкологию почек.

Напомним, что первый в 2023 году день открытых дверей «Здоровье почек» пройдет завтра, 28 января. Исследование позволит исключить у пациентов наличие хронической болезни почек, почечной недостаточности, а с помощью УЗИ обнаружить различного рода патологию не только хронического характера, но и злокачественные новообразования, в том числе на ранних стадиях.
1 362
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей