Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В профориентационном квесте ГК «Титан» приняли участие архангельские школьники
20.05.21 13:47
1770 1
Группа компаний «Титан» активно занимается профориентационной работой в молодежной среде. В холдинге считают, что знакомить детей с лесными профессиями надо уже со школьной скамьи.
 >
В САФУ прошёл итоговый квест профориентационного проекта «Кадровый резерв лесной отрасли: перезагрузка». В игру «Выездные лаборатории» уже сыграли школьники шести районов Архангельской области, о лесных профессиях уже узнали более 600 детей из глубинки. Теперь такая возможность появилась и у жителей областной столицы.

«Наша задача вовлечь в проект как можно больше старшеклассников Архангельской области, - отметила доцент кафедры лесопромышленных производств и обработки материалов САФУ Наталья Главатских. - На первом этапе реализации проекта мы побывали в Карпогорах, Красноборском, Вельском, Устьянском, Холмогорском и Няндомском районах. Завершаем тур - мероприятием в САФУ. Сегодня с нами 5 команд из Архангельска и Новодвинска».

В рамках квеста команды отправились в путешествие по «лабораториям» лесных профессий. Их пять: «Лесозаготовительное производство», «Лесное хозяйство», «Инновационная древесина», «Лес и бизнес», «Лесная механика». На каждой из них детей ждало задание, например, собрать форвардер из конструктора, решить бизнес-задачу, ответить на вопросы викторины, научиться пилотировать дрон или определять древесину на ощупь. На выполнение отводилось 20 минут. Помогать разрешалось кураторам: на итоговой игре в команды влились представители САФУ, Группы компаний «Титан», а также депутаты Архангельского областного Собрания.

«На всех станциях, которые мы прошли с ребятами, мы заметили, как современная лесная отрасль отличается от стереотипов прошлого. Сегодня в лесу всё автоматизировано, ручной труд сведён к минимуму, поэтому отрасли очень нужна молодежь, их быстрый и пытливый ум», - отметила заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Ирина Фролова.

За ходом игры наблюдал и министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. «У нас у всех есть дети и мы знаем, что ребёнка сложно увлечь применяя стандартные подходы. Квест – это креативная форма игры. Я вижу, как дети заинтересовано и внимательно работают, как им интересно! А вообще, проект хороший и ключевое слово в его названии - «перезагрузка». Сегодня даже на федеральном уровне идёт перезагрузка. А в регионе готовится кадровая стратегия. Губернатор Архангельской области дал поручение её разработать и особое внимание в этой стратегии будет уделено лесному комплексу», - подчеркнул Игорь Мураев.

«Кадровый резерв лесной отрасли: перезагрузка» - проект, который реализуется при поддержке фонда Президентский грантов, Архангельского ЦБК и Группы компаний «Титан». Для лесозаготовительного холдинга это продолжение проекта «Титан_дети: лидеры будущих перемен». Профориентационной работой в молодежной среде ГК «Титан» активно занимается с 2018 года.

«Мы считаем, что пробуждать интерес к лесопромышленной отрасли в молодежной среде нужно со школьной скамьи, - рассказал журналистам генеральный директор ООО ПКП «Титан» Алексей Кудрявцев. - С раннего детства дети должны знать о том, какая это динамично развивающаяся, высокотехнологичная и престижная для будущей работы отрасль. О том, что мы работаем на современном оборудовании и по современным трудовым и экологическим стандартам, о том, что мы не только заготавливаем лес, но и бережно восстанавливаем его».

Игра длилась два часа. Победителями квеста стали ученики 23 школы Архангельска, второе место у команды 43 школы, а бронзу взяла "лесная братва" из школы №37. Ребятам вручили грамоты, подарки и пригласили на следующие этапы проекта. Впереди: «проектные школы», профильная смена в лагере, «летняя и осенняя сессия» и даже чемпионат молодых профессионалов лесной отрасли по стандартам WorldSkills.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей