Ветеран СВО из Устьянского округа победил в региональном этапе профконкурса
сегодня 13:27

93

0
В Архангельской области назвали победителя регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в номинации «Второй старт». В соревнованиях участвовали шесть ветеранов СВО из Архангельска, Красноборска и Устьянского округа.
Конкурсанты выполняли теоретические и практические задания: рассказывали свои истории возвращения к профессиональной деятельности после СВО, выступали перед другими ветеранами и их семьями, делились опытом адаптации к мирной жизни, создавали видеоролики о своей работе и проходили тестирование по охране труда. Главный критерий оценки — мотивационный эффект для аудитории.
- Сложно было сделать выбор — у каждого участника свой успешный второй старт, — отметил член экспертной комиссии, ведущий консультант регионального министерства труда, занятости и социального развития Михаил Быков. — Мы смотрели на историю человека, как он её представил, на уровень профессиональных навыков, а главное — на то, как эта история вдохновляет других.
Третье место занял Дмитрий Юлдашев из Архангельска. Он работает инструктором-методистом в спортивно-адаптивной школе паралимпийского и сурдлимпийского резерва. В мае 2022 года ушёл на СВО, служил в мотострелковой бригаде, в апреле 2025 года вернулся домой после второго ранения. Дмитрий стал участником региональной кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела». По его словам, новая профессия помогает ему не только развивать адаптивный и инклюзивный спорт, но и социализировать других ветеранов через спорт.
Второе место занял Евгений Лагунов, тоже слушатель программы «Защитники. Под крылом Архангела». Он проходил службу в зоне СВО с 2022 года до весны 2025-го, вернулся после ранения. Сейчас работает ведущим специалистом в Архангельском областном центре занятости населения и занимается трудоустройством участников СВО.
Победителем конкурса стал Анатолий Лешуков из Устьянского округа. Он вернулся после ранения, в результате которого потерял руку, и возобновил своё дело по производству мебели, использовав собственные средства и соцконтракт. Новое оборудование он приспособил для создания жёстких эвакуационных носилок для фронта. Сам отвозит гуманитарную помощь в зону СВО и сейчас готовится к отправке второй партии. Фактически он создал социальный бизнес: производит мебель, а на вырученные средства закупает материалы и делает носилки.
Он представит регион на федеральном этапе конкурса, который пройдёт в октябре в Самаре.