Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Власти и полиция разбираются в причинах разрушения могил на кладбище в Архангельске
06.05.21 11:36
5505 1
Родственники усопших сообщают о десятках поврежденных памятников на Ильинском кладбище. Жители пеняют на подрядную организацию, которая занималась сведением аварийных деревьев, власти указывают на последствия урагана 2018 года.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Ильинское кладбище – одно из старейших в Архангельске, здесь похоронены известные градоначальники, почетные жители города, ветераны Великой Отечественной. Некрополь официально закрыт с 1976 года. Перед майскими праздниками жители стали жаловаться на разрушения могил, повреждения оградок, многие захоронения оказались усыпаны ветками и опилками. Родственники усопших пеняют на подрядную организацию, которая занималась здесь сводом аварийных деревьев, всего были спилены порядка 300 деревьев. Однако последние своей вины здесь не видят и указывают на действия так называемых третьих лиц.

- Претензий к работе подрядчика у нас не было – мы контролировали весь ход работ и требовали с него отчета по каждому шагу. Повреждения могил могут быть вызваны, в первую очередь, именно естественными причинами, когда ветхое дерево уже не выдерживает сильных ветряных порывов и падает на ближайшие захоронения. Иногда аварийные тополя буквально врастают в ограду – тогда в ходе свода приходиться убирать их вместе с элементом конструкции. В любом случае по каждому факту повреждения захоронений мы будем разбираться отдельно, - комментирует ситуацию глава Ломоносовского округа Вера Пономарева.

Повреждения могил могут быть следствием разрушительного урагана 2018 года, когда стихией были повалены десятки деревьев, которые, в свою очередь, нанесли урон захоронениям.

- Насколько мне известно, к работе подрядной организации заказчик предъявлял замечания, которые были основаны на обращениях жителей города. Замечания устранялись в рамках гарантийных обязательств подрядчика, – рассказал глава администрации Архангельска Дмитрий Морев.

Он добавил, что в ближайшее время лично посетит Ильинское кладбище, чтобы оценить обстановку и масштаб повреждений на месте.

— В любом случае будет проведена проверка с участием надзорных  органов, чтобы установить, кто причастен к разрушениям. Конечно, это вопиющий случай и очень эмоционально болезненный для людей, чьи родные и близкие покоятся на этом кладбище. Кроме того, там есть и воинские захоронения, которые мы просто обязаны восстановить – это память о подвиге ветеранов, – подчеркнул Морев.

Он добавил также, что не исключает бесхозность некоторых захоронений, так как кладбище официально давно закрыто.

— Ситуацию без внимания мы, конечно, не оставим. Если придется искать родственников похороненных людей, будем просить подключиться к этой работе наши поисковые отряды и совет ветеранов, – сказал глава столицы Поморья.

Видео по теме: ГТРК "Поморье"
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей