Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Вслед за обыском у архангельского журналиста арестовали счет и грозят штрафом
26.10.19 12:43
3249 0
Журналиста сайта 29.ru Ярослава Вареника обвиняют в осквернении предметов религиозного почитания. Причиной внимания правоохранителей стал клип польской группы, который оказался в видеозаписях представителя СМИ в соцсети.
 >
Фото со странички Ярослава Вареника в соцсети
Представители правоохранительных органов продолжают проявлять внимание к архангельскому журналисту Ярославу Варенику. На прошлой неделе в его квартире прошел обыск. Силовики искали документы, имеющие значение для расследования уголовного дела об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией. Дело в том, что Ярослав несколько месяцев был волонтером архангельского штаба Алексея Навального. В итоге у сотрудника СМИ изъяли телефон и жесткий диск. 

Спустя неделю у журналиста по этому же делу арестовали счет в банке, куда приходит зарплата. Фонд борьбы с коррупцией обвиняют в отмывании 75,5 млн рублей. Именно такие цифры фигурируют в судебных документах относительно счета Ярослава Вареника. «Счет был арестован по решению суда до 3 февраля 2020 года. Не исключено, что потом арест могут продлить. Обеспечительная сумма равна 75,5 млн рублей, на моем счету было 44,5 тысячи. Для понимания, если бы у меня на счету было 76 миллионов, то я бы мог пользоваться лишь деньгами поверх арестованных 75,5 миллионов», - пояснил News29 Ярослав Вареник. 

На этом внимание правоохранителей к сотруднику СМИ не ослабло. В минувшую пятницу журналист узнал, что против него заведено административное дело по статье 5.26 КоАП РФ — умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания. Причиной этого стал любительский клип на песню польской блэк-метал-группы, в котором использованы кадры с патриархом Кириллом. Видеозапись Ярослав разместил ещё три года назад. Сейчас журналисту грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Отметим, что все вышеперечисленные события произошли буквально за одну неделю. «Возможно, я попал в поле зрения из-за дела ФБК, и они решили меня более тщательно проверить. Нужно же было целенаправленно зайти в мои видеозаписи и найти этот клип. Может, кому-то дорогу перешел», - предполагает Ярослав.

Журналист 29.ru не первый россиянин, кого привлекают к ответственности за указанный клип. «Новгородского музыканта оштрафовали за эту же видеозапись на 30 тысяч рублей. Я вчера связался с этим человеком, он тоже возмущен», - говорит Ярослав.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru