Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Всплеск заболеваемости ковидом в Поморье связывают с распространением нового штамма
21.01.22 14:18
3888 0
Несмотря на чрезвычайно быстрый рост заболеваемости коронавирусом, нагрузка на стационары не увеличивается. Подавляющее большинство инфицированных проходят лечение амбулаторно.
 >
Фото: pixabay.com
В Архангельской области и в целом по стране 21 января установлены антирекорды по суточной заболеваемости ковидом. Стремительный рост инфицированных, по данным областного Минздрава, связан с повышенной контагиозностью нового штамма омикрон. При этом нагрузка на стационары не увеличивается: большинство заболевших переносят заболевание в легкой форме. Лишь 20% инфицированных понадобилась госпитализация. 

— В настоящий момент в стационарах региона развернуто 1 592 койки для лечения больных с COVID-19. В пиковый период у нас было занято 2 800 коек. Оперативно в случае необходимости мы готовы развернуть еще 1 600 коек по всей области, – рассказал глава областного Минздрава Александр Герштанский.

Также рост заболеваемости связан с увеличением темпов охвата населения тестированием. Сейчас это более 300 исследований на 100 тысяч населения. Соответственно, в сутки проводится порядка 3 500 исследований.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru