Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
За два года власти Поморья намерены построить три мусоросортировочных комплекса
20.09.22 13:25
2220 0
Новые полигоны вместе с мусоросортировочными комплексами общей стоимостью 5,5 млрд рублей появятся в Коряжме, Няндоме и под Архангельском.
 >
Фото: пресс-служба ППК РЭО
Власти Архангельской области продолжают реализацию планов, озвученных губернатором Александром Цыбульским в рамках послания облсобранию. В частности, по плану идет работа по созданию трех объектов обращения с твердыми коммунальными отходами общей мощностью более 400 тысяч тонн. На их строительство потребуется 5,5 млрд рублей, сообщили в облправительстве. Примечательно, что прошлой весной была озвучена цифра 6 млрд рублей. Получается, что санкции на планы властей никак не повлияли.

Все три объекта планируют сдать до конца 2024 года. Это мусоросортировочный комплекс в Коряжме, мощностью обработки которого составляет 70 тысяч тонн в год и утилизации – 20 тысяч тонн; МСК в Няндоме мощностью обработки 60 тысяч тонн в год и утилизации 24 тысячи тонн; МСК под Архангельском мощностью обработки 275 тысяч тонн в год и утилизации – 179 тысяч тонн.

На днях в Москве глава Российского экологического оператора Денис Буцаев и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудили финансирование проекта.

—  С Александром Витальевичем обсудили план реализации проектов, в том числе возможность получения до 50% от общего объема капитального гранта на 2022–2024 годы. Финансирование проекта также может быть получено за счет выпуска облигаций Российского экологического оператора. Банк России зарегистрировал нам программу на 100 миллиардов рублей, все деньги пойдут на развитие инфраструктуры, - сказал Денис Буцаев.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru