Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
За переход перекрестка наискосок северяне могут получить штраф
22.03.23 10:29
5857 5
В ГИБДД напомнили пешеходам, когда они могут пересекать перекрестки по диагонали. Фаза, когда для всех автомобилей горит красный – не повод идти наискосок.
 >
Фото: ГИБДД АО
В Госавтоинспекции Архангельской области напомнили, что правила перехода перекрестков пешеходами прописаны в ПДД, и они гласят, что «пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и наземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин».

Таким образом, переходить дорогу по диагонали можно при выполнении трех условий. Это должен быть перекресток. Он должен быть оборудован работающими в данный момент светофорами (или регулировщиком) и если присутствует разметка перехода именно по диагонали, обозначающий такой переход.

Во всех остальных случаях такой маневр запрещен! Даже если в работе светофоров есть фаза, когда для всех автомобилей горит красный сигнал, а для всех пешеходов – зеленый.

Штраф за запрещенный диагональный переход составляет 500 рублей.
4 590
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей