Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
За сутки в 750 жилых домах Архангельска восстановлено электроснабжение
16.11.11 17:30
2025 0
 >
Фото помещено в архив издания
Мощный атлантический циклон со штормовым ветром, обрушившийся на Архангельск 14, 15 и 16 ноября стал серьезным испытанием для всех городских служб. Штормовая ситуация в Белом море привела к подъему воды в Северной Двине до отметки 297 см, чего не наблюдалось более 50 лет. В результате к многочисленным обрывам линий электропередач, вызванных ураганом, добавилось подтопление территории областного центра.

Оперативный штаб по ликвидации последствий урагана, который второй день продолжается в столице Поморья, возглавляет мэр Архангельска Виктор Павленко. Сегодня градоначальник вместе с губернатором региона Ильей Михальчуком принял участие в облете на вертолете территории, подвергшееся подтоплению. 

Основные усилия властей в настоящий момент направлены на эвакуацию людей с территорий, где есть угроза наводнения, а также на скорейшее возобновление электроснабжения во всех социальных объектах. На особом контроле остаются больницы, интернаты, детские сады, школы. Социальным учреждениям помощь оказываться в первую очередь вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Теплоснабжающие организации совместно с электросетевыми компаниями проводят мероприятия по обеспечению бесперебойной работы котельных и отопление жилфонда.

Ураганный ветер и вызванное им подтопление территории нанес серьезный ущерб городскому хозяйству Архангельска, отметили в пресс-службе городской администрации. В первую очередь пострадали линии электропередач, ветром были повалены 62 опоры. К утру 15 ноября без света остались 45 микрорайонов города, около 1000 жилых домов, 10 котельных и 5 водоочистных сооружений. Объекты жизнеобеспечения были оперативно переведены на питание от резервных дизель-генераторов.

Как сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин, по состоянию на 9 часов 16 ноября электроснабжение восстановлено в 750 домах, без света остается 119 многоквартирных и 131 частный дом. Аварии ликвидируют 12 ремонтных бригад электросетевых компаний. Три бригады МУП «Горсвет» восстанавливают повреждения на сетях уличного освещения.

3 бригады АРЭС МРСК «Северо-Запада» продолжают работы по восстановлению электроснабжения в 109 домах. Ориентировачный срок окончания работ по всем адресам – 20 часов.

В Октябрьском округе должны дать свет в микрорайоне ограниченном ул. Бадигина – ул. Гагарина – ул. Обводный канал (17 домов), в 8 домах на ул. К. Маркса и в 12 домах на ул. Садовая и ул. Цветная.

В Соломбальском округе планируют восстановить электроснабжение в 22 домах в районе ул. Советская – ул. Челюскинцев – ул. Красных Партизан, в 10 домах на ул. Пахтусова и Банном переулке, в 2 домах на ул. Советская и ул. Гуляева, в 12 домах в 1-ой Соломбальской деревне и 2 домах в переулке Широком.

В Ломоносовском округе ведутся работы по подключению 16 домов в районе ул. Суфтина – ул. Розы Люксембург – ул. Котласская, 7 домов на пр. Московский, 1 дома на пр. Обводный канал и 3 домов в районе ул. Романа Куликова – пр. Ломоносова – ул. Урицкого.

В округе Варавино-Фактория пока без света остается 1 дом на ул. Дачная.

В округе Майская Горка восстанавливают электроснабжение в 3 домах на ул. Деревоотделочников и 2 домах на ул. Красной Звезды.

В Исакогорском округе ведутся работы по ремонту трансформаторной подстанции и подключению 50 частных жилых домов в поселке Зеленый Бор и 2 домов на ул. Дрейера, 11 и 13.

ОАО «Архангельские электрические сети» и ООО «АСЭП» ведут работы по подключению к электроэнергии 142 домов.

В Маймаксанском округе к 20 часам планируют дать свет в 3 домах на ул. Гренландская и в 31 доме на ул. Победы, на которой произошло четыре обрыва сетей. Ликвидация аварии затруднена из-за подтопления территории. К 21 часу должен появиться свет на ул. Школьная, 109 к.1 и на ул. Юности, 20 и 30. 10 частных домов на ул. Бабушкина остаются без света из-за падения 5-ти опор линии электропередач. Подтопление территории пока препятствует началу работ.

В Соломбальском округе ООО «АСЭП» планирует подключить к электричеству к 20 часам – 17 домов на ул. 8 марта (о. Хабарка) и дом на ул. ул. Партизанская, 36, к 21 часу – 12 многоквартирных домов в поселках 14-го и 21 л/з и частный жилфонд на ул. Маймаксанская и Мезенская, к 23 часам - жилой район ограниченный ул. Советская – ул. Кедрова – ул. Гуляева – ул. Мещерского.

В Исакогорском и Цигломенском округах к 20 часам дадут свет в 19 многоквартирныых и 24 частных домах поселка Зеленец, к 21 часу должно быть восстановлено электроснабжение 57 домов в поселке Цигломень, дома на ул. Тяговая, 25, к 22 часам – в 2 домах в поселке Динамо.

В округе Майская Горка к 20 часам планируют дать свет в доме на ул. Калинина, 12, а в Ломоносовском округе к 21 часу – в доме в пер. Водников, 3.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей