Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жителей Архангельской области предупредили об опасности прогулок по льду
01.02.23 18:35
1813 0
В Поморье открыто более сотни ледовых переправ. Но иногда северяне игнорируют элементарные правила безопасности, и это заканчивается плачевно. В этой связи спасатели еще раз напомнили, как перейти водоём без риска для жизни.
 >
Фото: 29.mchs.gov.ru
По состоянию на 31 января в Архангельской области действует 116 ледовых переправ. Из них 92 транспортных и 24 пешеходных.

При этом нужно помнить, что выход и выезд на лед может быть сопряжен с риском для жизни, так как на нем могут быть промоины, трещины, припорошенные снегом наледи. И тут важно учесть, что регулярная проверка толщины льда проходит только в пределах официально оборудованной ледовой переправы, поэтому вне её невозможно быть уверенными в безопасности перехода и переезда по льду.

Чтобы прогулка или поездка не обернулись трагедией, находясь на переправе необходимо строго выполнять требования всех информационных знаков, установленных перед ледовыми переправами, подчеркнули специалисты главного управление МЧС России по Архангельской области.

Но что же делать, если несчастье все же произошло? Спасатели напоминают, что если вы провалились под лед, то в первую очередь нельзя паниковать. Важно не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Нужно широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой в холодную воду. Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей