Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жители деревень Архангельской области попросили главу СК остановить вырубку леса
сегодня 17:08
61 0
Жители пяти населенных пунктов Верхнетоемского округа записали обращение к Александру Бастрыкину из-за планируемой вырубки леса. Люди опасаются за болота, животных и привычные места, где годами собирали грибы и ягоды.
 >
Фото: «Подслушано Евдокимовская Верхнетоемский округ»
В обращении к Бастрыкину жители деревень Евдокимовской, Болтинской, Шаповской, Слуды и поселка Закодимского заявили, что под сплошную вырубку могут отдать лесной участок совсем рядом с населенными пунктами. По их словам, до ближайшей деревни — всего 300–400 метров. Здесь люди собирают ягоды и грибы, а лес служит местом обитания диких животных и птиц. Северяне опасаются, что после рубки местность начнет сильнее заболачиваться, а привычная для нескольких поколений природная территория будет уничтожена.

Жители также утверждают, что при принятии решения об отводе участка их мнение не учитывали. По их словам, этот лес уже вырубали в начале 2000-х годов, а теперь история может повториться. «Это лес, который долгое время обеспечивал население продуктами», — говорят авторы обращения, призывая односельчан не оставаться в стороне.

Ситуацию уже взял на контроль Следственный комитет. В региональном управлении СК проводят процессуальную проверку, а Александр Бастрыкин поручил доложить ему о предварительных и окончательных результатах и о мерах по защите права жителей на благоприятную окружающую среду.

Это уже второй подобный конфликт в округе за последнее время: летом жители деревни Вершина выступали против вырубки соснового бора, после чего ситуацией также заинтересовались прокуроры и следователи.
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru