Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жителям Поморья предстоит ответить на 33 вопроса Всероссийской переписи населения
15.10.21 10:47
2516 1
С 15 октября по 14 ноября будет проходить Всероссийская перепись населения. В ней задействовано более двух тысяч переписчиков, также на вопросы можно ответить на портале госуслуг и на переписных пунктах.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/К. Иодас
Если на труднодоступных территориях Поморья перепись была проведена досрочно, то на большей части региона кампания только началась. В ней будет задействовано более двух тысяч переписчиков и открыто 328 переписных участков.

— Переписаться можно тремя способами. Самый удобный и безопасный – самостоятельно ответить на вопросы на портале госуслуг. Воспользоваться этой возможностью можно по 8 ноября включительно. Традиционный метод также никто не отменял – переписчики будут обходить дома до 15 ноября и заносить полученные сведения в специальные планшетные компьютеры. Также можно принять участие в переписи, посетив стационарные переписные участки, адреса которых будут размещены в свободном, - рассказала руководитель Архангельскстата Ирина Козакова.

Основной электронный бланк переписи включает в себя 23 вопроса, касающихся национальности, гражданства, родного языка, образования, занятости и других составляющих жизни человека. Также предусмотрен еще один бланк с 10 вопросами на тему жилищных условий. По предварительным оценкам, общее время ответов на все 33 вопроса составит не более 10 минут в случае, если данные вводит переписчик, и не более 20 минут, когда гражданин заполняет бланки самостоятельно.

Никаких сопроводительных документов при опросе предъявлять не надо – переписчик вносит данные исключительно со слов респондента. Если человек сам переписался на портале госуслуг, то получает соответствующий QR-код, который следует предъявить переписчику, когда тот придет на дом. Сами переписчики будут иметь специальную экипировку: синий жилет и шарф с символикой переписи. При входе в жилище они обязаны показать удостоверение, которое считается действительным только при предъявлении паспорта. Также каждый переписчик будет иметь при себе необходимый набор средств индивидуальной защиты.
0 5
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей