Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Зря стояли! Минздрав перенес дату введения нового порядка медосмотра для водителей
21.11.19 20:07
3115 0
Несколько дней архангелогородцы выстраивались в огромные очереди за получением медицинских справок для ГИБДД перед предполагаемым их подорожанием. В ситуацию вмешался президент России Владимир Путин.
 >
Фото: News29
Предполагалось, что с 22 ноября в России будут действовать новые правила, согласно которым будущие водители будут обязаны сдавать медицинский тест для выявления хронического алкоголизма. Предполагаемая стоимость справки должна была составить 4610 рублей. Накануне огромные очереди выстроились у дверей Архангельского психоневрологического диспансера уже в четыре часа утра, чтобы успеть оформить заветный документ по старой цене. 

Сегодня Владимир Путин высказался насчет сообщений о росте стоимости медицинских справок для ГИБДД: «Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда - МРОТ - 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 млн 200 тыс. человек. Да еще и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят <...> 5 тыс. если нужно отдать за эту справку - ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, все согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое», – заявил президент.

Спустя некоторое время после высказывания Владимира Путина в СМИ появились данные о том, что Министерство здравоохранения перенесло дату вступления в силу нового порядка медицинского осмотра для водителей при получении прав. Согласно документу ведомства, новые правила проведения медосмотра вступят в силу 1 июля 2020 года. Приказ подписан министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

Как отметили в пресс-службе министерства, решение отложить вступление приказа в силу принято с учётом обеспокоенности граждан. «Будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», — подчеркнули в Минздраве.
7 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru