Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Консерватизму здесь места нет»: в Архангельске обсуждали будущее библиотек
07.10.18 11:19
2763 0
6 октября в областной научной библиотеке им. Добролюбова обсуждался вопрос о том, какие библиотеки нужны обществу. В мероприятии принимали участие руководители книгохранилищ, эксперты и обычные граждане.
 >
Фото помещено в архив издания
Выбранная форма дискуссии позволяла участникам встречи договориться по поводу будущего образа библиотек и о совместных действиях, направленных на реализацию предложенных инициатив. На обсуждение было вынесено три ключевых вопроса.

В решении каких проблем общества или личных проблем отдельного человека способна участвовать библиотека? В какую библиотеку Вам хотелось бы приходить? Для чего, на Ваш взгляд, нужна библиотека? Участники предлагали свои идеи, помогающие найти ответы на заданные вопросы. 

В ходе выступления экспертов прозвучал ряд интересных высказываний. Так, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова в ответ на мнение одного из участников дискуссии о том, что библиотекам необходим здоровый консерватизм, уверенно заявила, что «здоровому консерватизму не место в библиотеке».

Московский литературный критик Николай Александров справедливо заметил, что библиотекари стремятся к закрытости. Он обратил внимание, что, например, в ресторане, где работники заинтересованы в увеличении количества посетителей, их называют не клиентами, а гостями. По мнению столичного гостя, библиотечные работники должны больше уделять внимание не соблюдению правил библиотеки, а стараться привлекать как можно больше посетителей.

Организаторы встречи отметили, что и в дальнейшем планируют проведение подобных мероприятий с участием всех желающих.

Видеосюжет по теме: ГТРК Поморье



0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей