Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Российский» штамм? Ученые выявили у россиянки 18 мутаций коронавируса
12.01.21 16:14
2459 1
Женщина с ослабленным иммунитетом болела коронавирусом в течение нескольких месяцев, за это время в её организме развилось 18 мутаций COVID-19, в том числе две идентичные тем, что ранее были найдены у датских норок.
 >
Фото: pixabay.com
Российские ученые описали штамм коронавирусной инфекции с 18-ю мутациями. Этот вид SARS-CoV-2 был обнаружен в организме 47-летней пациентки с лимфомой четвёртой стадии. Случай подробно описан в препринте.

Женщина заразилась COVID-19 в апреле в больнице, когда проходила химиотерапию. Положительным результат ПЦР-теста был вплоть до сентября. Среди обнаруженных мутаций часть совпадает с «британским» штаммом, также была выявлена та же комбинация, что и у зараженных норок в Дании.

Ранее директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург уже предположил, что в России есть свой уникальный вид коронавируса. Однако пока что говорить о «российском» штамме рано, поскольку описан всего один случай, как считает профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета (Германия) Константин Крутовский.

Недавно появилась информация, что в конце 2020 года в России впервые обнаружили «британский» штамм COVID-19 у гражданина, вернувшегося в страну из Великобритании. Что касается авиасообщения с Соединённым Королевством, введённый в декабре запрет на перелеты был продлён сначала до 12 января, теперь ограничение действует до 1 февраля.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru