Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Ростелеком» провел серию уроков для школьников Северо-Запада на тему безопасности
16.02.23 14:20
1389 0
«Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде провел для детей Северо-Западного региона познавательные лекции и занятия с практическими кейсами.
 >
Мероприятия приуроченные к Международному дню безопасного интернета, стартовали уже 9 февраля: в вологодской городской библиотеке нового поколения «Книжный экспресс» прошел киберурок для третьеклассников. Школьники познакомились с основными правилами информационной гигиены, на конкретных примерах обсудили, что такое цифровые ценности и почему их нужно защищать, поделились примерами буллинга в Сети и получили рекомендации, как противостоять преступникам по ту сторону монитора.

Подобные мероприятия состоялись в каждом субъекте Северо-Запада. Сотрудники «Ростелекома» встречались с детьми в школах, в региональных технопарках «Кванториум», в библиотеках и центрах цифрового развития «IT-куб». Всего состоялось 11 уроков для почти полутора тысяч учеников младших и средних классов.

Киберлекции для детей и подростков включали как теоретическую часть, так и практическую. Обсуждение темы информационной безопасности сопровождалось просмотром тематических видеороликов и разбором реальных ситуаций, а в конце встречи ребята проходили викторину. Особо активные слушатели в подарок получили книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», созданную при участии специалистов по кибербезопасности компании «Ростелеком-Солар».

Анна Рычкова, главный библиотекарь модельной библиотеки «Книжный экспресс» г. Вологда:
«В 2023 году мы с “Ростелекомом” продолжаем серию занятий для школьников по теме кибербезопасности. Тема очень важна, особенно для подрастающего поколения. Современные школьники начинают «сидеть» в социальных сетях уже в младшей школе, поэтому важно вовремя рассказывать детям, как защищать свои данные и безопасно вести аккаунты. В кибергигиене главное — завести полезные привычки».

Мария Нестеренко, заместитель директора МБОУ СШ №77 г. Архангельск, руководитель «Кванториума»:
«С удовольствием откликнулись на приглашение принять участие в мероприятиях по кибербезопасности. Сегодня дети и подростки каждый день используют образовательные платформы, общаются в мессенджерах, используют социальные сети, при этом практически не задумываясь об информационной защите. Необходимо прививать навыки кибергигиены, ведь жизнь школьника тесно связана с современными технологиями. Площадка нашего “Кванториума” всегда готова к проведению подобных мероприятий, а ребята будут рады участию в проектах “Ростелекома”».

Виолетта Шевелёва, директор по внешним коммуникациям макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Интернет и технологии все шире распространяются в мире и обществе. Снижаются возрастные границы пользования Сетью, а дети — очень уязвимая категория населения. Поэтому так важно уже в раннем возрасте рассказывать о базовых правилах поведения в интернете и учить их соблюдать. Представители учебных заведений довольно активно откликаются на наши предложения о совместном проведении подобных уроков».
Заключительной встречей с детьми и подростками на Северо-Западе стала масштабная лекция, проведенная в рамках дня открытых дверей для школьников в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. В аудитории собралось около 200 слушателей, в онлайн-формате киберурок просмотрели более 900 пользователей.

Кибербезопасность — один из ключевых приоритетов современного общества, поэтому «Ростелеком» уделяет большое внимание информационной безопасности в сети и повышению цифровой грамотности детей и взрослых. Эта работа также соответствует целям Альянса по защите детей в цифровой среде по созданию комфортной и безопасной цифровой среды для детей.

0 828
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей