Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
«Ураган» вышел на дороги: новая система фиксации нарушений появилась в Архангельске
24.11.22 13:02
2798 0
В автопарк региональной транспортной службы поступил мобильный комплекс «Автоураган», который способен по ходу движения фиксировать целый перечень нарушений со стороны недисциплинированных архангельских автолюбителей.
 >
Внедрение систем фото- и видеофиксации нарушений в Поморье продолжается уже на протяжении почти 10 лет. За это время на дорогах региона появилось порядка 120 стационарных комплексов и более 50 передвижных.

Дошел черед и до появления в Архангельске специализированного мобильного комплекса «Автоураган», который поможет сотрудникам ГИБДД отслеживать нарушения правил дорожного движения, используя камеры кругового обзора. На днях в автопарк региональной транспортной службы поступил первый такой агрегат.

Система оборудована шестью камерами, которые позволяют следить за окружающим транспортом, автоматически фиксируя целый ряд нарушений со стороны недисциплинированных автовладельцев: нарушение скоростного режима, парковки, обгона, стоянки и остановки, проезд на красный и т.д.

Пилотный комплекс на базе автомобиля «Лада» выходит в дозор на архангельские дороги пока в тестовом режиме, пояснили в областном минтрансе. В дальнейшем подобные системы должны появиться в городах и районах области, добавили в ведомстве.

Специалисты говорят, что «Автоураганы» позволят первым делом снизить скорость потока машин и приструнить лихачей с антирадарами, поскольку они могут фиксировать нарушения как встречного, так и попутного транспорта. Работает комплекс и в движении, и во время стоянки. Все это, безусловно, должно повысить безопасность на дорогах, а значит — спасти чью-то жизнь.

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье»
2 881
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей