Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Александр Цыбульский дал поручения по итогам встреч с федеральными министрами
15.12.20 10:09
2624 0
На прошлой неделе глава региона переговорил в Москве с главами федеральных министерств и ведомств. Состоялись встречи с главой Минэнерго Николаем Шульгиновым, а также с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин
В частности, глава региона поручил заместителю председателя областного правительства Евгению Автушенко и министру АПК и торговли Ирине Бажановой взять на контроль создание промышленного технопарка «Центр комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота в порту Архангельск» в рамках реализации программы развития Арктического рыбопромышленного кластера. Напомним, что этот вопрос Александр Цыбульский обсудил на встрече с руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым.

— Необходимо оперативно подготовить соответствующую заявку в Минпромторг России, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Также мы проговорили варианты транспортировки рыбы и рыбной продукции через порт в Архангельске. Нас готовы в этом поддержать, поэтому необходимо проработать вопрос с Росрыболовством.

Ключевой темой встречи с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым стала реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий» на территории Архангельской области. Глава региона особо подчеркнул, что средства, выделяемые по этой программе, должны быть освоены в полном объеме, а все мероприятия выполнены на высоком качественном уровне.

Также Александр Цыбульский обратил внимание на меры поддержки сельхозпроизводителей, средства на которые выделяются из федерального бюджета.

— Крайне важно, чтобы все деньги дошли до конечных получателей, от этого зависит эффективность работы, – отметил Александр Цыбульский и поручил разработать мониторинг эффективности использования этих средств, чтобы понять, как они реально повлияли на работу предприятий.

На особом контроле правительства региона будет и уровень цен на продукты первой необходимости в розничной сети: еженедельный мониторинг поручено вести областному министерству АПК и торговли. Напомним, что на проблему резкого роста цен на некоторые товары на прошлой неделе обратил внимание Президент России Владимир Путин.

Еще одно поручение затрагивает топливно-энергетический комплекс. Александр Цыбульский отметил, что на прошлой неделе на встрече с Министром энергетики России Николаем Шульгиновым обсуждали разработанный Минэнерго законопроект, направленный на создание финансового механизма для модернизации и строительства электростанций в неценовых зонах оптового рынка, к которым относятся территории Архангельской и Калининградской областей, Республики Коми и регионов Дальнего Востока.

Глава региона поручил министру топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрию Поташеву в оперативном порядке доработать заявки по участию региона в программах с федеральным финансированием для дальнейшего направления их на рассмотрение Правительственной комиссией по вопросам развития электроэнергетики.

Участие в масштабной программе модернизации генерирующих мощностей тепловых электростанций поможет в первую очередь решить проблему износа оборудования на трех стратегически важных объектах: Архангельской ТЭЦ, Северодвинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru