Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Александр Цыбульский официально вступил в должность главы Архангельской области
сегодня 13:30
295 1
В здании облправительства состоялась инаугурация Александра Цыбульского, победившего на выборах губернатора с результатом 67,32% голосов. С этого дня он официально вступил в должность главы региона.
 >
На фото: фрагмент видеозаписи прямой трансляции инаугурации главы Поморья
Церемонию открыл председатель региональной избирательной комиссии Андрей Контиевский, который озвучил итоги выборов, отметив, что кампания прошла легитимно, без нарушений и в полном соответствии с законами. После этого Александр Цыбульский принес присягу, поклявшись верно служить народу, соблюдать Конституцию и честно исполнять свои обязанности.

— Сегодня вновь вступаю в должность губернатора Архангельской области с глубоким осознанием того, что впереди нас ждет серьезная, требовательная в первую очередь к самим себе работа. Сразу хочу сказать, она точно не будет легкой. Но у нас есть все, чтобы справиться. Есть опыт, есть профессиональная сильная команда, есть поддержка президента и, самое главное, у нас есть поддержка людей, жителей Архангельской области, — отметил глава Поморья.

Знак губернатора ему вручила председатель Архоблсобрания Екатерина Прокопьева. В своей речи она подчеркнула, что за последние пять лет под руководством Цыбульского в регионе построены школы, детские сады, медицинские и культурные учреждения, благоустроены сотни общественных пространств, возведены километры дорог и жилых домов.

Поздравление от имени главы государства зачитал полномочный представитель президента в СЗФО Игорь Руденя. Он напомнил о важности Архангельской области как промышленного и стратегического центра, отметил развитие судостроения, лесопереработки, аграрного сектора и подчеркнул ключевую задачу: создать будущее для молодежи на Севере.

— При этом важно много сделать и для людей, которые проживают в условиях Русского севера. Абсолютно убежден, что все это получится. У вас очень хорошая сплоченная команда. Это профессионалы, это люди, которые душой переживают и живут во благо народа Архангельской области, — добавил полпред.

С поздравлением также выступил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, зачитав послание от патриарха Кирилла. В нем — слова поддержки и надежда на продолжение совместной работы, в том числе по подготовке к 600-летию Соловецкого монастыря, которое будет отмечаться в 2029 году.

В завершение церемонии Цыбульский поблагодарил всех за оказанное доверие, назвал регион стратегическим рубежом России и подчеркнул, что все развитие должно быть подчинено укреплению страны.

Напомним, прошлая инаугурация главы региона, состоявшаяся в 2020 году также 8 октября, проходила в условиях пандемии и строгих ограничений: присутствие гостей в зале было минимальным, часть церемонии транслировалась онлайн. Тогда губернатор принес присягу и заявил, что главная задача власти — служить людям и работать во благо каждого жителя Поморья.

0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей