Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Додавили! В Архангельской области накануне Дня Победы примут закон о «детях войны»
05.02.20 13:05
5791 0
После многочисленных предложений КПРФ о необходимости системной поддержки «детей войны» в Поморье всё-таки примут региональный закон о данной категории граждан.
 >
Фото: пресс-служба правительства Архангельской области
На вчершаней встрече с депутатами Архангельской городской Думы губернатор Поморья Игорь Орлов публично пообещал, что «областной закон о детях войны» будет внесён до 15 апреля и рассмотрен на сессии областного Собрания. Озвученная главой региона концепция законопроекта полностью повторяет предложение руководителя фракции КПРФ, лидера коммунистов области Александра Новикова, сделанное им ещё в сентябре 2019 года, но отвергнутое единороссами в облсобрании.
 
Тогда «детей войны», добивавшихся признания своего особого статуса, обвинили чуть ли не попытке развалить страну и разжечь межрегиональную рознь. А отдельные руководители и вовсе назвали поддержку ветеранов «безумием».
 
Напомним, руководитель фракции КПРФ в областном Собрании Александр Новиков летом 2019 года внёс предложение о внесении изменений в областной закон «О мерах социальной поддержки ветеранов…». Коммунист предложил установить выплаты лицам, родившимся с 22 июня 1928 года до 4 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории Архангельской области социальные выплаты:
 
- 1 000 рублей – всем без исключения «детям войны» ежегодно к Дню Победы;
- 300 рублей – ежемесячно «детям войны», которые не имеют иных мер социальной поддержки от государства.
 
После отклонения законопроекта фракция КПРФ продолжила свою работу по принятию закона «о детях войны». Поддержку коммунистам оказывали и ветеранские организации, и общественные организации «детей войны». Результатом общественного обсуждения стало то, что глава региона был вынужден своим Указом впервые установить выплаты к Дню Победы «детям войны» и заявить о скором принятии областного закона, ибо дальше откладывать данный вопрос стало просто неприличным. 
 
Руководитель областного отделения КПРФ Александр Новиков так прокомментировал заявление главы региона:

- Губернатор области в своих действиях, как всегда, опаздывает. Приятно, что своими действиями он признает (пусть и не публично) правоту КПРФ, например, в необходимости принятия закона о «детях войны». Но сделать это необходимо было гораздо раньше, а не тогда, когда ветеранов, «детей войны» стало на несколько тысяч человек меньше. Концепция областного закона была предложена мною почти год назад, её уже тогда можно было воплотить в жизнь, но излишняя политизация процесса со стороны властей привела к тому, что «дети войны» до сих пор не получают системной поддержки от регионального правительства. 
Автор: Николай П.
2 6
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей