Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Эксперты предрекают Архангельской области выборы губернатора в два тура
24.08.20 16:51
2836 0
Второй тур на осенних губернаторских выборах вероятен в пяти регионах, среди них и Архангельская область. К такому выводу пришли эксперты компании «Минченко консалтинг». Особых проблем в Кремле в этом не видят.
 >
Фото: News29
В новом выпуске доклада «Госсовет 2.0» эксперты компании «Минченко консалтинг» по традиции оценили политическую устойчивость губернаторов. Особое внимание было уделено регионам, где осенью пройдут выборы губернаторов.

Все субъекты были разделены на три группы по степени вероятности вторых туров. Оценки давались на основе рейтинга устойчивости и с учетом мнения сторонних экспертов, которые, по словам главы «Минченко консалтинга» Евгения Минченко, оказались настроены более скептично. При этом традиционные факторы политической устойчивости могут быть «опрокинуты» за счет «антиистеблишментной волны», оговаривается политолог.

К регионам с высокой вероятностью второго тура в числе прочих эксперты отнесли и Поморье. «Наименее устойчивым представляется положение врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, который перешел на новую для себя позицию по редкому горизонтальному сценарию и с крайне непопулярной темой укрупнения регионов», - говорится в исследовании.

В рейтинге политической устойчивости губернаторов в СЗФО Цыульский занял последнее место, набрав 10 баллов, пропустив вперед даже врио главы НАО Юрия Бездудного.

Дмитрий Пессков заявил, что в Кремле не расстроятся, если провластные кандидаты на посты губернаторов в некоторых регионах одержат победу не в первом, а во втором туре, - сообщает «Интерфакс».

По словам Пескова, тот кандидат, который обладает наибольшей поддержкой жителей региона, избирается в первом туре, но и второй тур абсолютно легитимен и соответствует законодательству. «Победа в первом или втором туре абсолютно не умаляет победу на выборах», - подытожил пресс-секретарь президента.
17 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Политика | Лента новостей