Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Проголосовать на выборах губернатора жителям Поморья поможет «мобильный избиратель»
25.07.20 15:39
3018 0
С 29 июля северяне могут воспользоваться системой «мобильный избиратель», чтобы выбрать удобный участок для голосования на выборах губернатора Архангельской области, которые пройдут 13 сентября 2020 года.
 >
Фото: News29
Накануне состоялось заседание избирательной комиссии Архангельской области, на котором в числе прочих обсуждался вопрос использования на губернаторских выборах новой «мобильной» технологии, пришедшей на смену открепительным удостоверениям.

Она позволяет голосовать там, где удобно. Например, по месту реального проживания. Для этого необходимо заранее подать соответствующее заявление. За свою оперативность и открытость система получила название «мобильный избиратель». C 29 июля заявления можно подать лично в ТИК, через сайт Госуслуг или МФЦ. Со 2 сентября бумаги примут в любой участковой избирательной комиссии.

Заявление могут подать жители Архангельской области и НАО, которые в период проведения голосования будут находиться не по месту регистрации, пояснили в облизбиркоме. Впервые этот механизм доступен для граждан, у которых нет регистрации по месту жительства, но имеется регистрация по месту пребывания на территории Архангельской области и НАО, которая должна быть оформлена до 12 июня 2020 года. Заявления будут приниматься до 9 сентября включительно.

- Технология «Мобильный избиратель» позволит принять участие в выборах губернатора Архангельской области тем избирателям, кто планирует отсутствовать по месту своей регистрации в день выборов, но при этом оставаясь на территории региона. График приема заявлений мы целенаправленно сформировали для всех комиссий в одно время, чтобы избирателям было удобнее его запомнить, - проинформировала секретарь облизбиркома Елена Плотицына.

Добавим, что выборное нововведение уже применялось в Поморье на голосовании по поправкам в конституцию и хорошо себя зарекомендовало. Благодаря «мобильному избирателю» на участки приходят те, кто в противном случае не пошел бы на выборы. Эта услуга особо актуальна и востребована для тех, кто живет вдалеке от своего родного дома, тех, кто уехал в командировку, в отпуск и тех, для кого по каким-то обстоятельствам ехать голосовать домой дорого и сложно по времени. 

Напомним, о своем намерении участвовать в предвыбрной гонке помимо врио главы региона Александра Цыбульского облизбирком уведомили депутаты Сергей Пивков и Ирина Чиркова, эколог Айман Тюкина, пенсионер Николай Вакорин, бизнесмены Юрий Шевелев и Олег Мандрыкин, а также предприниматель-общественник Андрей Есипов.

Окончательный список претендентов на пост губернатора сформируется к концу июля, когда будет пройден так называемый муниципальный фильтр.
0 389
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей