Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
«Антимусорный депутатский манифест» одобрили в Архангельске с третьей попытки
20.12.18 14:23
3583 0
Парламентарии всех фракций Архангельской городской Думы единогласно поддержали обращение к областным коллегам с просьбой законодательно запретить ввоз в Поморье отходов извне.
 >
Фото помещено в архив издания
Финальным аккордом повестки дня внеочередной сессии городской Думы стал «мусорный» вопрос. Депутатам предстояло одобрить обращение к коллегам из областного Собрания с просьбой выступить с законодательной инициативой, которая поможет запретить ввоз в Поморье отходов ТКО из других субъектов.

Напомниим, две предыдущие попытки провести инициативу фракции КПРФ не увенчались успехом: сначала предложение коммунистов не было поддержано депутатами, а затем и вовсе не вошло в повестку заседания.

В этот раз текст документа был несколько видоизменен. Над новой редакцией трудились руководитель фракции КПРФ Александр Афанасьев и лидер единороссов в гордуме Сергей Малиновский, который и зачитал на сессии окончательный вариант текста.

По сравнению с первоначальным видом проект обращения претерпел незначительные изменения, его главный посыл остался прежним. Городские депутаты просят областных коллег выступить с инициативой принятия федерального закона, а также региональных правовых норм с целью запрета на ввоз в Архангельскую область отходов из других субъектов РФ. Ещё до начала сессии под документом подписались депутаты всех фракций, в том числе и парламентарии от «Единой России». Итоговое голосование подтвердило единодушие народных избранников: 26 голосов «за», 0 - «против», при отсутствии воздержавшихся.

После заседания журналисты News29 попытались выяснить у депутата фракции КПРФ Александра Афанасьева, почему, на его взгляд, обращение было принято лишь с третьей попытки, если основной его смысл сохранился в неизменном виде. «Это политическая составляющая. То, что выносят коммунисты, не всегда по закону жанра действующей системы власти принимается в расчет, не всегда принимается к исполнению. Пока так. На основе диалога возник документ, который всех устроил», - заявил парламентарий.

«Это непростой вопрос, ко всем непростым вопросам надо тщательно готовиться, находить компромиссы, а не принимать с разбегу, как это часто бывает», - отметил в свою очередь независимый депутат Дмитрий Акишев, который, к слову, на прошлых сессиях не поддерживал «антимусорную» инициативу.
6 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей