Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Либерал-демократы намерены вернуть прямые выборы глав городов и районов в Поморье
06.06.19 16:15
2890 0
Депутаты фракции ЛДПР в областном Собрании внесли законопроект, которым требуют вернуть прямые выборы глав городов и районов. Напомним, прямые выборы глав муниципалитетов были отменены в регионе в 2014 году.
 >
В 2014 году депутатское большинство поддержало губернатора, серьезным образом изменив модель избрания глав муниципальных образований. С этого момента их стали избирать в Архангельской области не на прямых выборах с участием всех жителей конкретной территории, а через депутатский корпус с обязательным фильтром специальной комиссии.

В результате этих изменений главами крупных муниципальных образований стали назначать людей, не имеющих никакого отношения к той территории, которой им предстояло руководить. Так, например, произошло в Новодвинске, где главой города стал житель Архангельска. И подобных примеров, к сожалению, немало, как и скандалов с главами, назначенными по новой системе. Чего только стоит случай в Каргополе, когда главой района был переназначен прежний руководитель, который вряд ли бы смог победить на прямых выборах. В итоге крупный скандал и уход с должности!

Депутаты фракции ЛДПР уже пытались вернуть всенародные выборы глав в Архангельской области. Было это в 2016 году. Но после долгих препирательств возможность прямых выборов глав была возвращена только для сельских поселений. Главы городских округов и муниципальных районов в Архангельской области все еще проходят фильтр специальной комиссии, а потом сессию местного представительного органа.

– Три года назад нам удалось добиться возвращения возможности прямых выборов глав только для сельских поселений, – говорит депутат Сергей Пивков. – Но после прошлогодних выборов депутатский корпус заметно обновился, возросло влияние оппозиции. Уверен, в этот раз наша инициатива найдет гораздо больше поддержки, особенно учитывая последние скандалы и промахи системы назначения. Законопроект внесен, на него уже поступили отрицательные заключения, но я считаю их просто субъективным мнением некоторых официальных лиц. Право выбрать модель избрания или назначения глав закреплено федеральным законодательством за региональными парламентами, поэтому наш законопроект ему не противоречит. Тут вопрос другой: готовы ли областные депутаты дать жителям возможность самим выбирать главу своего населенного пункта?! Мы, например, не просто готовы, мы этого требуем! А вот как думают другие депутаты, скоро узнаем. Законопроект планируется к рассмотрению на одной из ближайших сессий облсобрания. Предварительно обсудим его с муниципальными депутатами и всеми заинтересованными сторонами, для чего планируем провести отдельный «круглый стол». Приглашаем всех к диалогу! – резюмировал депутат Пивков. 
Автор: sapivkov.ru
9 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru