Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Два снаряда времен Гражданской войны обнаружены в Виноградовском районе
24.08.18 14:14
2188 0
Оба артснаряда калибром были произведены в Великобритании более 100 лет назад. Один из них – химический, начинен ипритом – боевым отравляющим веществом кожно-нарывного действия.
 >
Фото помещено в архив издания
Накануне в лесном массиве неподалеку от пос. Двинской Березник местными жителями были обнаружены два артиллерийских снаряда времен Гражданской войны. К месту их обнаружения выехали взрывотехники областного центра гражданской защиты.

Оба артснаряда калибром 83,8 мм были произведены в Великобритании более 100 лет назад и оказались в Поморье во время иностранной интервенции. Один из них – химический, начинен ипритом  – боевым отравляющим веществом кожно-нарывного действия.

Несмотря на солидный возраст, боеприпасы сохранили боевые качества. Оба они прошли через канал ствола, но по какой-то причине не взорвались, что делало их особенно опасными – взрыв мог произойти от любого неосторожного действия. Снаряды были изъяты для дальнейшего уничтожения.

Если вы обнаружили предметы, напоминающие боеприпасы, звоните по номерам 01, 02 или 112 с мобильного телефона. Нередко бывает, что найденные предметы на проверку оказываются учебными, однако удостовериться в этом должны не случайные прохожие, а взрывотехники. Как правило, снаряды столетней давности не только не теряют боевых свойств, но и становятся еще более опасны из-за ветхости и могут взорваться в любой момент, пишет сайт arh112.ru.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru