Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Северодвинский альпинист погиб при восхождении на одну из вершин Таджикистана
01.08.19 14:30
2491 0
Альпинист Василий Дроздов погиб в горах Таджикистана в результате обвала грунта. Сейчас другие участники группы решают вопрос о доставке тела товарища на родину.
 >
Трагедия произошла 29 июля в районе Гиссаро-Алай Таджикистана во время восхождения архангелогородцев Дмитрия Чернышева и Дмитрия Шпилевого и северодвинцев Михаила Носенко и Василия Дроздова на гору Бодхона. В результате обвала участка рельефа погиб  Василий Дроздов. Об этом сообщила Федерация альпинизма и скалолазания Архангельской области.

Известно, что 31 июля участники команды транспортировали тело товарища в Душанбе. Сейчас группа находится там и занимается оформлением всех необходимых документов для организации перевозки тела.

Василий Дроздов был опытным альпинистом, являясь обладателем звания «снежный барс» (неофициальный титул, которым награждаются альпинисты, покорившие высшие вершины, расположенные на территории бывшего СССР). Он родился в Северодвинске, позже переехал в Архангельск, а затем в Тюмень, но при этом оставался членом Федерации альпинизма и скалолазания Архангельской области, и все свои лучшие восхождения он совершил вместе с альпинистами Поморья. 7 июня этого года Василию Дроздову исполнилось 39 лет.

Добавим, что в августе 2015 года во время спуска с Пика Победы в Киргизии остановилось сердце северодвинского альпиниста Михаила Ишутина. Он также был обладателем титула «снежный барс». Василий Дроздов был учеником Михаила Ишутина. 
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Происшествия | Лента новостей