Через месяц Архангельская область будет принимать эстафету Олимпийского огня
30.09.13 13:17

3465

0
29 сентября в греческой Олимпии состоялась торжественная церемония зажжения огня XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Церемония прошла в небольшом поселении в греческой области Элида, у руин храма богини Геры. Верховная жрица, роль которой исполнила актриса Ино Менегаки, зажгла олимпийский огонь от солнечных лучей.
Первым факелоносцем эстафеты стал греческий горнолыжник Яннис Антониу. Затем факел с Олимпийским огнем взял в руки один из прославленных российских спортсменов – хоккеист Александр Овечкин. 250 факелоносцев за неделю пронесут огонь через 33 города и 23 области Греции – за это время эстафета преодолеет две тысячи километров, а уже шестого октября факел с огнем «Сочи 2014» прибудет в Москву.
Напомним, эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года, а завершится церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90 процентов населения России, то есть около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.
Олимпийский огонь пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев. Факел с огнем будет путешествовать на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.
Олимпийский огонь побывает на российской части живописной «Куршской косы» в Калининградской области, на знаменитом космодроме «Плесецк» в Архангельской области, окажется на кимберлитовой трубке в Республике Саха Якутия – самом большом по общему объему алмазном карьере в мире и рядом с Авачинским вулканом в Камчатском крае.
Архангельская область примет эстафету Олимпийского огня 1 ноября. В этот день около
130 факелоносцев пробегут утвержденным маршрутом по улицам Северодвинска и Архангельска.
Среди них – прославленные спортсмены и тренеры, общественные деятели, представители науки и культуры, учителя, рабочие, школьники, люди с инвалидностью. Завершится церемония встречи эстафеты Олимпийского огня большим общественным празднованием.
В организации эстафеты Олимпийского огня на территории Российской Федерации вместе с оргкомитетом принимают участие компании Coca-Cola, «Ингосстрах» и «РЖД». Их представители стали гостями церемонии зажжения Олимпийского огня.
Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"